Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорская канатная дорога отметила 45 лет со дня пуска на вершину Машук

В августе 1971 года первые пассажиры совершили посадку в вагончик и поднялись на макушку горы и спустились обратно. А сегодня это один из самых популярных «быстрых» маршрутов к прекрасным видам и достопримечательностям нового времени на Машуке.

 Проектировали Пятигорскую канатную дорогу в Грузии – над этим трудились сотрудники института «Грузгипрошахт», а оборудование изготовили в Ленинграде.

Для Пятигорска тех лет открытие канатной дороги стало уникальным событием, тем более, что кисловодская канатка открылась только спустя два года. Теперь это одна из главных достопримечательностей города Пятигорска, наравне другими историческими и культурными памятниками.

Расстояние, которое проходит вагончик от начальной станции до пункта назначения, равно 964 метрам. Скорость движения пассажирской подвесной канатной дороги на гору Машук 8 м/с, совершить путешествие в один конец можно за 3 минуты. Вагончик вмещает 20 человек. 

Работает канатная дорога по маятниковому принципу. Вагончики одновременно выходят с верхней и нижней станции, встречаясь ровно посередине. Разница между станциями составляет 368,8 метров, поэтому трос натянут под довольно большим углом, местами достигающим 30 градусов. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»