Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Воспитанники центра «Живая нить» совершили экскурсию по городу и ответили на вопросы о Пятигорске

В канун Дня знаний и Дня города туристская фирма «Машук» при поддержке Центра детского и юношеского туризма и экскурсий им Р.Р. Лейцингера подарила детям из социально-реабилитационного центра «Живая нить» возможность  больше узнать о любимом Пятигорске. Около 50 ребят приняли участие в краеведческой игре-викторине «Здравствуй, осень!».

- В настоящее время в Центре числится около 300 детей с ограниченными возможностями здоровья. Во время летних месяцев для ребят была подготовлена насыщенная программа, начиная с яркого концерта на День защиты детей до походов в театр и поездок в дельфинарий. Сегодня для ребят еще один праздник. У них горят глаза, они улыбаются, они открыты общению и новым знаниям, - отметила администратор центра «Живая нить» Наталья Пчелкина.

Сколько в Пятигорске курортных зон? Какие санатории находятся на их территории? Какова глубина озера Провал? В честь какого древнегреческого бога была названа Эолова арфа? Что осушили на месте парка Цветник? – на эти и другие вопросы получили ответы воспитанники реабилитационного центра.  

Игра проводилась в исторической части города в три этапа. Первоначальным пунктом маршрута стала площадка озера Провал.

Дети в сопровождении родителей и волонтеров совершили прогулку по бульвару Гагарина до Эоловой Арфы. Опытные экскурсоводы в лице директора туристической фирмы «Машук» Лады Высоцкой и педагога, методиста ЦДЮТиЭ им. Р.Р. Лейцингера Марины Гореловой рассказали об истории основания города, его достопримечательностях, уникальных курортных возможностях и известных людях, в честь которых названы памятники архитектуры.

- Сегодня мы устроили для детей не просто экскурсию, это развивающая игра, благодаря которой они больше запомнят о своем городе. Вопросы для викторины были подобраны по тому материалу, который рассказывает экскурсовод. Первоначально в викторине от детей требуется выбрать один из предоставленных вариантов ответа, в финале условия немного усложняются – необходимо дать развернутый ответ, - проконсультировала Лада Высоцкая.

Успешно пройдя первый тур, участники отправились мимо грота Лермонтова, Академической галереи, по горе Горячей до скульптуры Орла. Возле Китайской беседки ребят ждал очередной этап игры.

Затем последовал спуск в парк «Цветник». Перед Лермонтовской галереей прошел заключительный этап. Суммируя результаты  викторины, были определены полуфиналисты и финалисты.

Так, 3-е место и бесплатная экскурсия на Медовые водопады досталась Анастасии Озеровой. В шаге от победы были Диана Кафрелян и Софья Гущенко, они отправятся на Чегемские водопады. Победителями оказались Медея Препелица и Валентина Прыгункова, их ожидает поездка в Домбай. За активное участие в игре также была отмечена Ангелина Грэдинарь.

Более того, все финалисты были награждены дисками с описанием экскурсионных маршрутов по городам КМВ и Северному Кавказу, а Центр детского и юношеского туризма и экскурсий им Р.Р. Лейцингера пригласил их экскурсию в Музей истории российского альпинизма и туризма.

Также все без исключения участники получили экскурсионно-туристские карты и каталоги экскурсий.

 

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»