Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

В Успенском храме Пятигорска обсудили взаимодействие церкви и казачества

В рамках совещания, участниками которого стали казачьи духовники, помощники благочиний по взаимодействию с казачеством и священнослужители из традиционно казачьих территорий, поднимались вопросы казачьего воцерковления, образования, военно-патриотической работы с молодежью.

Встреча состоялась  в день памяти святого апостола Варфоломея, покровителя Терского казачьего войска. 

Божественную литургию, предварившую совещание, возглавил протоиерей Александр Дьячков, потомственный казак, один из старейших духовников, прослуживший более двадцати лет в казачьем Успенском храме в Горячеводске.

Как отмечает пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии, одной из важных тем совещания стал вопрос о малой воцерковленности казачества и нахождении неоязычников и казаков, тяготеющих к ним, внутри самих казачьих обществ. И если Горячеводская казачья община сказала таким людям решительное «нет», то в других обществах проблема сохраняется.

Участники совещания обсудили также организационные вопросы: подготовки к казачьей спартакиаде на приз архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, которая состоится 25 сентября в станице Преградной Урупского района Карачаево-Черкесии, к традиционным Губинским чтениям 17 октября в Пятигорске и к юбилейным ХХV Рождественским чтениям в Москве в январе 2017 года, посвященным вопросам казачества, в которых примет участие делегация Пятигорской и Черкесской епархии.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»