Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

«Город нашей судьбы» в песнях пятигорчан

Конкурс авторской песни, посвященный Дню города,  завершился гала-концертом в ГДК №1.

Открыло церемонию награждения победителей выступление оркестра из Пекина. Музыканты, приехавшие в Пятигорск на празднование  Дня города, исполнили не только музыку своей страны, но и несколько популярных русских песен. Зал аплодировал стоя.

Напомним, участником музыкально-поэтического турнира «Город нашей судьбы-2016» мог стать каждый: организаторы (МУ «Управление культуры администрации Пятигорска») не вводили  ни возрастных, ни территориальных, ни творческих ограничений. Опыт и уровень мастерства тоже значения не имел: представить собственную песню мог как титулованный автор и исполнитель, так и одаренный новичок. В любви к Пятигорску признавались и маститые профессионалы (джаз-вумен Любовь Валешная, поэты Николай Бондаренко, Светлана Клименко, Лариса Кизик, композиторы Анна Саакова, Дмитрий Валешный и др.), и те, чье творчество пока знакомо лишь родственникам и друзьям.

В августе проходили отборочные прослушивания, а в сентябре финал собрал 17 лучших участников проекта.  Жюри оценивало солистов и вокальные коллективы по трем основным критериям: содержание песни, исполнительское мастерство и оформление номера (сопровождающий исполнение клип, бэк-вокал, подтанцовка).

Итак, лауреатом I степени стал Степан Филатов с песней «Зимний Пятигорск». Второе место досталось Олесе Елефтериади  и ее композиции  «Город любви моей». Лауреатами третьей степени стали Любовь Валешная с песней «Благодать пятигорской земли» и коллектив «Svager Band»  с песней «Вольный ветер».

Дипломантами конкурса стали  квартет «Семья Шурыгиных», исполнивший песню  «Чудный город Пятигорск»,  вокальный дуэт Софьи Пачиной и Марии Петрушкевич с песней «Мой дивный город», а также Екатерина Бетлей с   «Гимном родному городу».

Приз зрительских симпатий вручен Ларисе Кизик, специальный приз телекомпании «ГТРК-Ставрополье» достался  Марсу Султанову, приз газеты «Пятигорская правда» — квартету «Семья Шурыгиных», а приз газеты «Пятигорский городовой» — Дмитрию Валешному.

- Пятигорский конкурс авторской песни, незаслуженно забытый на несколько лет, скоро выйдет на межрегиональный уровень, и вот тогда нам придется постараться, - поделилась планами на будущее начальник МУ «Управление культуры администрации Пятигорска» Наталья Литвинова. -  Условия станут жестче, однако название «Город нашей судьбы» с легкой руки первых победителей  конкурса — авторов одноименной песни композитора Анны Сааковой и поэта Николая Бондаренко – останется с нами навсегда.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»