Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В столице СКФО проходит VII ежегодный экономический форум-выставка «Пятигорск сегодня и завтра»

Свою продукцию, товары и услуги представили    около  полусотни  предприятий малого, среднего и крупного бизнеса.  Цель форума, по традиции приуроченного ко Дню города,   – показать многогранный экономический потенциал Пятигорска - курортно-туристического, культурного, образовательного и делового центра Северного Кавказа.  

По сути, это – годовой отчет о развитии всех сфер жизни города.   В доступной, наглядной, осязаемой и оригинальной форме.

Местом действия вновь стал парк Цветник. В этом году в мероприятии приняло участие 48 предприятий, работающих  в области пищевой и легкой  промышленности, стройиндустрии и машиностроения, туристического бизнеса и санаторно-курортного комплекса. Свои павильоны подготовили также учебные заведения, медицинские центры,  клинико-диагностические лаборатории, рекламные агентства, меховые фабрики, лингвистические школы, сувенирные мастерские, пекарни, детская парикмахерская и студия аква-грима.

- Самый большой блок участников – предприятия туристического и  санаторно-курортного комплекса. И это неслучайно: курортная составляющая – приоритет развития Пятигорска, - отметила и.о. начальника управления экономического развития администрации Пятигорска» Юлия Николаева.  – Выставка дает участникам  возможность  представить свой продукт пятигорчанам и  многочисленным  гостям города, существенно расширить рынок сбыта, обрести новых бизнес-партнеров и обменяться деловой информацией.

Торжественно открыл форум  Глава Пятигорска Лев Травнев:   

- Эта выставка по традиции начинает праздничный день, День города.  Погода отличная, сегодня можно подольше походить по павильонам, познакомиться с предприятиями нашего города, попробовать всё самое вкусное – хлеб, мороженое, молоко. Абсолютно всё, что здесь представлено – производится у нас, в Пятигорске.

В беседе с журналистами Глава окружной столицы отметил: вчера в Пятигорске прошло большое совещание, посвященное разработке закона о курортном сборе.

- Это серьезный механизм, который позволит нам продвинуть развитие курортной составляющей. Впереди – большие программы, новые планы по развитию туризма и санаторно-курортной сферы, сейчас готовим свои предложения, - рассказал Лев Травнев. -  А сегодня на выставке мы увидели интересный и  совершенно новый для Пятигорска проект в сфере этнографического туризма – казачье подворье.   Обязательно поддержим!  

На выставке в Цветнике любой  желающий мог взять мини-урок у мастериц-рукодельниц, принять участие в викторине, посвященной Пятигорску, приобрести украшения ручной работы, выпечку к чаю или   уютные войлочные  тапочки.

Прекрасных дам приглашали к участию в конкурсе «Королева Пятигорска»: для того, чтобы вступить в борьбу за почетный титул, достаточно было разместить в Инстаграмме снимок с соответствующим  хештегом.

По традиции, был представлен на выставке и гигантский торт из мороженого, вручную изготовленный умельцами предприятия  «Холод».

А оркестр из Пекина, почетные гости Дня города, подготовили для участников и посетителей мероприятия  особый музыкальный подарок.

Поздравить пятигорчан с праздником и ознакомиться с экспозицией форума прибыла  делегация из курортного городка Хевиз – венгерского побратима Пятигорска.

- Не был здесь два года, и могу сказать – ваш город развивается, вижу динамику, позитивные изменения, реконструкцию старых зданий, строительство новых, - отметил мэр Хевиза Габор Папп.    – Хевиз,  как и Пятигорск, город-курорт, в масштабах страны по объему турпотока мы уступаем только столице -  Будапешту.  Поэтому  приоритетом  нашего сотрудничества  с российским побратимом должно стать  взаимодействие  в области бальнеологии, оздоровления, курортной науки и практики. Кроме того, готовы обсудить совместные проекты в сфере спорта и образования – есть немало перспективных идей.

Форум-выставка «Пятигорск сегодня и завтра» продолжит свою работу в воскресенье, 11 сентября, с 10:00 до 13:00.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»