Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Свето-музыкальное шоу аэростатов завершило очередной Фестиваль воздухоплавания в Пятигорске

В такт аккордам Бетховена, Чайковского, Вагнера и «Queen» шары наполнялись огнем, кружились и отражались в водной глади озера Парка Кирова.  Тысячи пятигорчан и гостей города стали зрителями волшебного действа. А главную награду аэрофорума в этом году получил крымчанин Сергей Белорусов.

В течение недели над Пятигорском и окрестностями парили 10 экипажей из городов Кавминвод, Москвы, Новосибирска, Дмитрова, Жуковского, Анапы, Ставрополя и Краснодара. Присоединился  к российским коллегам и воздухоплаватель  из Польши Ежи Чернявский. В общем зачете он, кстати, стал вторым.  С минимальным отрывом от лидера.

- Бронза – у ессентучанина Владислава Предыбайло, ну а первое место занял аэронавт из Евпатории – Сергей Белорусов, - рассказал главный организатор фестиваля, президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев. – Есть и новый рекорд: наш аэрофорум теперь – самый продолжительный фестиваль воздухоплавания в  Европе.

Новые акценты в привычных упражнениях расставил аэробиатлон или «лазерный бой» - пятигорское ноу-хау.

 - Даже не ожидали, что идея приобретет такую популярность. Правила воздушного биатлона уже переведены на три языка – английский, польский и болгарский. А в Непале по нашему примеру готовы организовать Кубок Азии!  Пятигорск по праву может гордиться тем, что стоит у истоков нового вида мирового аэроспорта, - убежден Виталий Ненашев.

По традиции, победитель пятигорского Фестиваля воздухоплавания-2016 получил Большой перстень воздухоплавателя, выполненный из белого золота, с рубиновой вставкой и нанесением горячей эмали. Призерам вручены памятные кубки.

После торжественного закрытия аэрофорума гостей Парка Кирова ждали и другие приятные сюрпризы – запуск трех новых фонтанов с подсветкой и салют в честь Дня города. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»