Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Сентябрь в Пятигорске: выборы, учебные занятия и подготовка к осенне-зимнему периоду

Новая рабочая неделя в администрации Пятигорска началась с традиционного большого совещания. Руководители структурных подразделений, начальники территориальных служб, директора МУП и руководители ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий города подвели итоги работы за минувшие две недели и обсудили план действий на перспективу.

О новом учебном годе и успехах еще недавних выпускников, а ныне студентов рассказала начальник Управления образовании администрации Пятигорска Наталья Васютина.  

- 1 сентября в школы Пятигорска пришли 19868 учащихся. Самыми многочисленными  по количеству людей учебными заведениями являются школы № 5, 12 и 30, малочисленными – № 2 ,10 и 18. Более того, с этого года во всех образовательных учреждениях с 5 классов введен второй иностранный язык. Теперь ребята бесплатно будут изучать французский, немецкий, испанский, итальянский и китайский языки.

На этой неделе в школах №2, 5, 12 и 20 состоится торжественное открытие многофункциональных спортивных площадок, установленных по программе «Газпром-детям».

Двое пятигорских школьников, Анна Зеленкина и Дмитрий Бибиков, стали победителями заочного этапа Всероссийского конкурса региональных молодежных проектов «Система приоритетов». Скоро они направятся в лагерь «Орленок», где пройдут обучение по выбранным ими направлениям.

- Радуют нас и наши выпускники. 67 % выпускников поступили в высшие учебные заведения, 14,5 % - в профессиональные. При этом большая часть абитуриентов поехали учиться в Москву и Санкт-Петербург. Так, наши школьники стали студентами таких престижных вузов как МГУ, МГИМО, МГТУ им. Баумана, РГАУ-МСХА им. Тимирязева, СПбГУ и др., - отметила Наталя Васютина.    

В поле зрения городских властей постоянно находятся работы по благоустройству города. Продолжается ямочный ремонт дорог, обновляется разметка. Систематически проводятся рейды по стихийным свалкам и самовольной рекламе. Кстати, последний в этом сезоне общегородской субботник назначен на 22 октября. В центре внимания – опавшая листва, уборка прибордюрной части дорог и работа с «застарелыми» проблемами городских территорий – к зиме Пятигорск  должен быть приведен в порядок. 

О завершении работ по запуску новой котельной в районе завода «Импульс» рассказал начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ» Евгений Пантелеев. Речь идет о возведенной в этом году предприятием «Пятигорсктеплосервис» «умной» котельной мощностью 6,5 МВт, где установлено современное и надежное оборудование зарубежных производителей. Она «пришла» на замену котельной поставщика тепловой энергии «Техносервис». Напомним, из-за возможного отключения от газоснабжения этой ресурсоснабжающей организации-должника администрация города в разгар отопительного сезона вынуждена была принимать срочные меры, чтобы жители ближайших многоквартирных домов не остались без тепла. Теперь этот вопрос будет полностью снят.

Участники совещания успели проработать  и другие вопросы, среди них – программа по восстановлению терренкуров, проблема неплательщиков коммунальных услуг и т.д.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»