Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Выставка «Край родной» открылась в пятигорском краеведческом музее

Городские пейзажи Анатолия Ягушевского и флористика Натальи Корсун – признание в любви Ставрополью, Кавминводам, Пятигорску. Экспозиция  будет работать  до конца сентября.

На вернисаж, который открылся в преддверии  Дня города и Дня края, пятигорские художники пригласили коллег по цеху, друзей,  учеников, да и просто всех тех, кто интересуется современной живописью и любит уютный солнечный Пятигорск и его окрестности.

Почти восемь десятков картин представлено на выставке.

На полотнах Анатолия  Ягушевского – простые  городские и сельские улицы и улочки, дворики, переулки. Основная часть работ на выставке посвящена старому Пятигорску – улицам Теплосерной, Фрунзе, Рожанского, Дзержинского с невысокими домами из камня и дерева.

— Лев Толстой жил и писал «Детство» на Теплосерной,- рассказал автор в беседе с корреспондентом «Пятигорской правды».  — Жаль, что эти дома и улицы ветшают. Например, на одном из полотен запечатлена улица Рожанского. Я нарисовал этот уголок Пятигорска в том виде, каким он был когда-то. Сейчас там уже все по-другому.

Любители  натюрмортов Натальи Корсун смогли вдоволь налюбоваться яркими и сочными картинами пятигорской художницы.  

Наталья Игнатьевна – член Союза дизайнеров России, Творческого союза художников России, Международной федерации художников, педагог с 40-летним стажем в детской художественной школе. Ее главные персонажи — цветы. Кроваво-красный бересклет, огненная рябина, цветущая сирень, девясил и маки.

— Эти  работы –   мой символический подарок родному краю и городу,- так охарактеризовала свою тематическую подборку Наталья Корсун.- Я дарю цветы с любовью!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»