Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске к зиме благоустроили дворовые территории и дороги

Ремонт внутридомовых территорий и дорог стал одним из приоритетных направлений в работе пятигорских властей в этом году. Так, в Пятигорске обновлены 13 внутридворовых территорий многоквартирных домов, охвачены ямочным ремонтом 100 улиц города.

О том, какие работы проводились и в какие сроки они были выполнены, рассказал начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города Пятигорска Евгений Пантелеев.

-  В программу в 2016 году, исходя из суммы софинансирования краевого бюджета, попало 13 пятигорских дворов. В основном эти объекты находятся в районе улиц Кочубея, Малиновского и Транзитная, также есть отдельно расположенные дворы на ул. Бульварная, Московская и Ессентукская. Площадь всех территорий составила около 10 тысяч квадратных метров. На эти цели выделено 10 млн. рублей.

В перечень работ вошли замена бордюров и асфальта на проезжей части, обустройство внутренних площадок, парковок и многое другое. По контракту окончание работ предусмотрено до 27 октября.  Однако, благодаря ответственному подходу подрядной организации ООО «ЮгСтрой» работы в полном объеме выполнены досрочно и с надлежащим качеством.  Более того, вне контракта полностью учтены просьбы и пожелания жителей этих домов, представителей территориальных служб.

- Администрация Пятигорска готова и в последующие годы активно участвовать в программе ремонта внутридворовых территорий и выделять из городского бюджета достаточно средств для софинансирования краем, - подчеркнул Евгений Пантелеев. - У нас уже просчитано порядка 150 дворовых территорий, нуждающихся в ремонте. Все необходимые документы ежегодно подаются в профильное краевое министерство, мы готовы работать.

Что касается ямочного ремонта, то им охвачены 100 городских улиц. Ремонтная техника и специалисты все лето работали на улицах, обновляя изношенные участки асфальта на проезжей части и обустраивая тротуары с установкой новых бордюров.

В 2016-ом на Дорожный фонд из городского бюджета было выделено 100 млн.рублей, из них 20 млн. рублей на ямочный ремонт. Особое внимание уделено улицам с наибольшей нагрузкой, где проходят маршруты общественного транспорта. Всего заасфальтировано более 28 тысяч квадратных метров.

Относительно тротуаров, то работы на данный момент еще ведутся. Также продолжается установка дорожных знаков и нанесение разметки.  Финансирование этого направления составило 2 млн. рублей.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»