Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Детские омбудсмены из всех городов и районов Ставрополья собрались в Пятигорске, чтобы обменяться опытом и обсудить перспективы работы

На базе лагеря «Солнечный» завершился шестой летний университет школьных уполномоченных по правам ребенка. Форум собрал более 80 участников со всего края. Для каждого из них это мероприятие – отправная точка нового учебного года.

В церемонии открытия мероприятия приняла участие уполномоченная по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко. Она отметила, что институт школьных уполномоченных в нашем регионе заработал одним из первых в стране -  в 2010 году.

— Важно, что школьного уполномоченного не назначают, что называется «сверху», его выбирают сами участники образовательного процесса: ученики, родители и учителя. Чтобы стать им, необязательно работать в школе, претендовать на эту ответственную роль могут и представители родительского сообщества, и общественных организаций, психолог, социальный педагог. Главное, человек должен быть компетентным, иметь желание и возможности решать конфликтные ситуации, уметь находить компромиссы, а также вызывать абсолютное доверие как у детей, так и у взрослых, —  рассказала  Светлана Адаменко в интервью газете «Пятигорская Правда».

Всего на сегодняшний момент на Ставрополье работают 586 школьных уполномоченных. Они есть практически в каждом среднем общеобразовательном учреждении. А с недавних пор заработали также школьные службы примирения (или медиации) из числа учеников. Ребят обучают восстановительно-примирительным технологиям, с ними проводят специальные семинары и тренинги, и они также являются своего рода связующим звеном между ровесниками, педагогами, родителями и школьными уполномоченными. Ведь, как поясняют эксперты, детям зачастую проще открыться сверстникам, чем взрослым.

— Совместными усилиями в минувшем году нам удалось сгладить около 1200 школьных конфликтов. Этот показатель говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, — отметила в беседе с журналистами начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края Ольга Пикалова.

В программу летнего университета, длившегося два дня, были включены профессиональные конкурсы, семинары, пленарное заседание,  круглые столы, работа дискуссионных площадок.  Участники обсудили вопросы  информационной безопасности в социальных сетях,  аспекты  формирования правовой культуры  и многое другое. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»