Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Реконструкция пятигорского Цветника: поэтапно обновляется центральная аллея парка

На участке от входа в парк до Театра оперетты заменены скамейки и бордюры, отреставрированы каменные вазоны, уложена новая цветная тротуарная плитка.  Рисунок выкладки здесь в точности повторяет узор покрытия на проспекте Кирова.

 Как пояснил главный архитектор Пятигорска, заместитель начальника МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города»  Никита Шолтышев, общая сумма контракта на производство работ по благоустройству  Цветника составила около 8,4 млн. рублей. Общая площадь нового покрытия  -  3875 квадратных метров. 

- Первый этап завершен: мы прошли  участок от ворот Цветника до Театра оперетты. Приступили ко второму – от театра до лестницы, ведущей к  Академической галерее. Здесь по центру аллеи предусмотрено несколько  «карманов»,  в одном из них будет небольшой фонтан, в остальных – клумбы. До конца октября должен быть завершен и финальный, третий этап благоустройства Цветника – лестница, ведущая к «Академичке»: здесь, максимально сохранив машукский камень, отремонтируем  покрытие на площадках между лестничными пролетами, - рассказал Никита Шолтышев.

Новый облик парка  - это не только плитка и бордюры.  Цветнику удалось полностью избавиться от  навязчивых  рекламных штендеров и  стихийных торговых точек с сувенирами   и вязаной  одеждой  кустарного производства.

Запланирована поэтапная замена фонарей и обновление  парковых деревьев – акаций и елей.

- Цветник – сердце города-курорта, это наш основной бренд, неизменное место притяжения жителей и гостей Пятигорска, - убежден главный архитектор окружной столицы.  – Три этапа реконструкции центральной аллеи – это, конечно, далеко не всё. Мы должны будем уделить внимание верхней части парка с ее смотровыми площадками и терренкурами, привести в порядок знаменитый фонтан «Счастливый улов» («Мальчик с рыбкой»), есть в планах и устройство «итальянского дворика» в память об архитекторах  братьях Бернардацци – зодчих Пятигорска. Обсуждается даже возможность «поселить» в Цветнике пальмовую аллею. Но для осуществления столь масштабных перемен нужны немалые средства, поэтому сейчас активно пытаемся включиться во все соответствующие федеральные программы, большие надежды возлагаем и на скорое введение курортного сбора.

Стоит отметить, что при разработке стратегии реконструкции Цветника особое внимание уделялось мнению  профессиональных архитекторов, проектировщиков, краеведов, а также  пожеланиям городской общественности.  Позиция Главы Пятигорска Льва Травнева такова: решающую роль в формировании нового облика Цветника должна сыграть  именно точка зрения горожан и гостей курорта.

- Так, в нижней части парка, на площадке у Лермонтовской галереи,  в качестве покрытия осталась  гранитная крошка. Это решение было рассмотрено на Градостроительном совете, идею выдвинули общественники города и поддержали специалисты, - напомнил Никита Шолтышев.  –  Еще одно важное замечание: облик Цветника  должен соответствовать названию. Значит, нужно больше цветов, молодых деревьев, клумб, вазонов, зелени.  И это  – задача ближайшего времени. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»