Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

На выставке, посвященной М.Ю.Лермонтову, представлено уникальное издание романа «Герой нашего времени»

Новую выставку «Пробегая мыслию прошедшее…» представил  Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова, в  очередной раз обращаясь к самому «пятигорскому» произведению русского гения, воспевшего Кавказ.

Особой гордостью и изюминкой выставки стал комплект факсимильного издания романа – одного из двух, хранящихся в музее. Дело в том, что из первой тысячи книг, отпечатанных при жизни поэта в типографии  Ильи Глазунова в апреле 1840 года, сохранились считанные экземпляры. В Пятигорске посетители музея имеют уникальную возможность прикоснуться к подлиннику.

Бережное переиздание лермонтовского раритета – это итог совместной деятельности пятигорского издательства «Снег» и  Российской государственной библиотеки (издательство «Пашков дом», 2016 г.).

В экспозиции выделены повести: «Бэла», «Тамань», «Княжна Мери». Основу выставки составляет живописный и графический материал. Цвет, от декоративной переливчатости, подвижной и сложной фактуры на работах московского художника Сергея Филенко (иллюстрации к повести «Бэла») до жесткой и напряженной экспрессии художника ставропольской школы Олега Чернова (авторская книга «Тамань») организует все выставочное пространство зала.

Здесь же сделана попытка совместить на одной плоскости стены произведения современных художников Владимира Ветрогонского, Владимира Кутявина, Елены Заремба (иллюстрации к повести «Княжна Мери») и классику жанра – рисунки Михая Зичи, достоверное и тщательное изображение сцен романа, переданных с той непостижимой верностью, «с которой обрисованы у Лермонтова даже мельчайшие подробности».   

Еще одна возможность  удивить и заинтересовать зрителя – печатная графика. Это гравюры из литературного альманаха «Нива» и «Всеобщего  русского календаря», изданного в типографии И.Д.Сытина к 100-летию со дня рождения поэта. Художественные достоинства этих цветных и черно-белых листов гармонично соединяют в себе черты народной картинки и профессионального мастерства.

Предметы кавказского быта середины XIX века представлены из собрания лермонтовского музея.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»