Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорск принимает участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

 В учебных мероприятиях, которые развернулись  на территории города, задействовано 260 человек и 33 единицы техники. Цель – проверка  готовности различных служб и ведомств,  органов управления и сил ГО всех уровней к работе в условиях крупномасштабных природных и техногенных ЧС. Тренировка приурочена к 84-й годовщине образования системы гражданской обороны России.

Как сообщает ГУ  МЧС России по Ставропольскому краю, в рамках  тренировки  в регионе будут отработаны практические мероприятия по радиационной, химической и биологической защите населения при возникновении ЧС на потенциально опасных объектах.

Также запланировано проведение мероприятий  на социально значимых объектах и объектах с массовым пребыванием людей. Реагирующими силами в зоне условных чрезвычайных ситуаций будут развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарные посты, в готовность будут приведены сети лабораторного контроля.

В Пятигорске задачи ближайших часов – отработать алгоритмы оповещения,   проверить системы жизнеобеспечения и связи, подготовить защитные сооружения и пункты  размещения эвакуированного населения,  проработать вопросы организации питания   и медицинского обеспечения.

- Основные прогнозные риски, которые существуют в Пятигорске, это подтопление части городской территории, а также опасность химического заражения местности (на территории города существуют потенциально опасные предприятия),    - рассказал заведующий отделом мероприятий ГО и предупреждения ЧС Управления общественной безопасности администрации Пятигорска  Сергей Ильясов. – Информационную работу с населением ведем на постоянной основе, а сегодня мы отрабатываем организацию работы подвижного пункта питания в Комсомольском парке. Завтра же будет развернут стационарный пункт временного размещения эвакуированного населения – здесь пройдет практическая тренировка приема, регистрации и размещения людей из «зоны опасности».

Мобильный пункт питания с поставленной задачей справился достойно: гречневая каша с мясом и сладкий чай были приготовлены быстро, порции розданы оперативно, площадка для приема пищи и раздаточный стол работали аккуратно и четко. А выступление духового оркестра напомнило пятигорчанам и гостям города о том, что  84-й день рождения  системы ГО – всероссийский праздник. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»