Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

В Пятигорске проводят массовый инструктаж по безопасности с родителями и детьми

Еще раз напомнить родителям об ответственности за личную безопасность их детей – такую задачу перед образовательными учреждениями города поставила сама жизнь. Классные родительские собрания и инструктажи учащихся по настоянию Управления образования города пройдут во всех школах Пятигорска.

Поводом для усиления мер послужил недавний случай, когда  незнакомому мужчине удалось увести с пришкольной территории 7-летнюю ученицу. Как выяснилось позже, дети после уроков играли в прятки на школьном дворе. К девочке подошел мужчина, попросил помочь снять котенка с дерева. Ученица проявила отзывчивость и пошла с ним.

- Случай, к сожалению, типичный: нездоровый взрослый воспользовался доверчивостью ребенка, - комментирует произошедшее начальник Управления образования администрации города Пятигорска Наталья Васютина. - Это просто счастье, что не случилось непоправимого. Огромное спасибо правоохранительным органам и волонтерам, которые откликнулись на объявления в соцсетях и поднялись на поиски ребенка по всему городу.

Кстати, благодаря неравнодушию пятигорчан напасть на след похитителя удалось довольно скоро. Волонтеры нашли очевидцев, видевших в нескольких местах города и девочку с характерными приметами, и подозрительного мужчину, который искал, на чем уехать с ребенком. Оперативникам помогли съемки с городских камер видеонаблюдения. Школьница была найдена и возвращена домой, похититель задержан.

- Мы намерены в самое ближайшее время провести серьезную кропотливую работу, чтобы не допустить подобных случаев в дальнейшем. Будем проводить родительские собрания в каждом классе во всех школах города с участием сотрудников полиции, и сами еще раз объясним каждому родителю и ребенку: нельзя реагировать на предложения незнакомых взрослых, какими бы они ни были заманчивыми. Даже если кто-то просит ребенка о помощи, ему следует сначала обратиться к родителям или классному руководителю, - напоминает Наталья Васютина.

В пятигорских школах такая работа не прекращается. Каждый учебный год начинается с Урока безопасности и еженедельно на уроках ОБЖ детям рассказывают, как обезопасить себя в любой ситуации. И все же, как показывает жизнь, даже ежедневные предупреждения лишними не будут.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»