Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

IV съезд хирургов Юга России открылся в Пятигорске

Двухдневный научно-практический  форум, в котором принимают участие свыше 500 специалистов из разных регионов России, а также стран ближнего зарубежья, посвящен, в первую очередь,  проблемам неотложной хирургии. В рамках съезда работает выставка медицинского оборудования, инструментария и лекарственных препаратов отечественного и зарубежного производства.

Форум в этом году посвящен 70-летию Научного хирургического общества и 25-летию Ассоциации врачей хирургического профиля на КМВ.

- Хирургия одновременно консервативна и прогрессивна. Меняются технологии, появляется новая аппаратура, возникают новые проблемы и новые решения, в хирургию приходят молодые специалисты, кроме того,  российские  регионы развиваются по-разному, поэтому такой регулярный обмен практическим опытом хирургам просто необходим, - считает президент Ассоциации врачей хирургического профиля на Кавминводах, заслуженный врач РФ Эдуард Восканян. – К счастью, мы помним: врач – это человек, который учится в течение всей жизни. Хирургов легко собрать, они всегда открыты для общения с коллегами, и именно такие встречи дают нам возможность узнавать, обсуждать, оценивать   и внедрять новинки в широкую практику. И неудивительно, что на  один и тот же медицинский вопрос каждый новый форум отвечает по-новому.

Как отмечают участники съезда, из общего количества проводимых в стране операций около 70%  – это неотложная хирургия, и лишь оставшиеся 30% - плановые операции. Значимость грамотно и быстро оказанной экстренной хирургической помощи переоценить просто невозможно.

На заседаниях секций прозвучат доклады ведущих хирургов  Москвы и Петербурга, Рязани  и Ростова-на-Дону, Астрахани и Ставрополя, Нальчика и Черкесска, Саратова и Краснодара, Читы и Курска, Сочи и Тамбова, Самары и Симферополя, Владикавказа и Грозного, Махачкалы и Пятигорска.  Принимают  участие в форуме  и делегаты из Минска, Кишинева, Ташкента, Бишкека, Донецка и  Запорожья.    

Специалисты  обсудят хирургические аспекты сочетанных травм, венозных тромбоэмболитических осложнений, кишечной непроходимости и абдоминальной инфекции,  – то, с чем медикам приходится работать ежедневно.

Особое внимание будет уделено вопросам детской хирургии, а также  видеоэндохирургической практике.

Кроме того, в течение двух дней будут работать выставки-презентации  фармацевтических препаратов,  медицинского оборудования и специальной литературы. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»