Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Середина осени в Пятигорске: благоустройство Цветника, турнир Ломоносова и старт отопительного сезона

В администрации города  очередная  рабочая неделя началась с большой планерки.

Руководители управлений и отделов, начальники территориальных служб, директора МУП и специалисты коммунальных предприятий подвели  итоги минувших двух недель и  обсудили план действий на перспективу.

По словам начальника МУ «Управление по делам территорий администрации Пятигорска» Валентина Дворникова,  за отчетный период проведено 60 рейдов по благоустройству, ликвидировано 57 стихийных свалок, город готовится к большому осеннему субботнику.

- Составляем план работ таким образом, чтобы уделить должное внимание и Новопятигорскому озеру, и горе Горячей, и «пикниковым» зонам Машука,  и городским паркам, скверам, улицам. Кроме того, город формирует «арсенал» саженцев, готовых к посадке, - рассказал Валентин Дворников.

Завершены все  запланированные на год работы по асфальтированию дворов многоквартирных домов. При этом на всех объектах учитывалось мнение  жильцов, и акты приемки подписывались при их непосредственном участии. Началось  формирование нового запаса песко-соляной смеси на период гололеда.

О ходе  работ на стройплощадке многоквартирного дома в переулке Малиновского  (для  переселения  пятигорчан из опасной оползневой зоны поселка Свободы) доложил начальник МБУ «Управление капитального строительства» Самсон Демирчян.

 Отставание от графика, возникшее из-за погодных условий, сокращается, строительство ведется в ускоренном режиме – до конца года объект должен быть сдан в эксплуатацию. Завершена кладка пятого этажа, устанавливаются перекрытия, через неделю  строители приступают к монтажу кровли. Работы по прокладке сетей электро- , водо- и газоснабжения, а также отделочные работы  выполняются по мере возведения этажей. Прорабатывается и вопрос подъездных путей.

- Особое внимание застройщиков еще раз следует обратить на соблюдение норм  безопасности и правил городского благоустройства  на территории стройплощадок.  В этом смысле все объекты, которые мы строим за счет бюджета города, должны служить образцом для подражания,  – подчеркнул первый заместитель главы администрации Пятигорска Олег Бондаренко.

Завершено строительство детского сада на 100 мест в   поселке Энергетик, завезено и готово к эксплуатации все необходимое оборудование, в настоящее время идет монтаж пожароохранной сигнализации в здании, затем объект будет введен в эксплуатацию. Открытие детсада запланировано на конец текущего года.

Контракт на выполнение работ по благоустройству центральной части парка Цветник выполнен на 90%, завершен ремонт путепровода на улице Первая Бульварная,  заключен контракт на восстановление  городских терренкуров, на 99% выполнены работы по ремонту кровли в детсаду «Белочка».

Тепло в детские сады города пришло сразу после первого серьезного осеннего похолодания, на этой неделе начнется отопительный сезон и в школах Пятигорска. Об этом рассказала начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина.

Она также поделилась приятными новостями о победах  СОШ №5 им. А.М. Дубинного. В этом году школа не просто вошла в  общероссийском ТОП-10 по организации оборонно-спортивных мероприятий,  но и уверенно заняла в этом рейтинге почетное третье место.

Кроме того, СОШ №5 (единственная в регионе) вошла в число 200 учреждений образования страны, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся.

- Цель рейтинга – определить, какие школы готовят наибольшее количество студентов для 20 лучших вузов страны. Фактически ТОП-200 показывает, где формируется интеллектуальная элита России, - отметила Наталья Васютина.

 А еще «пятая» продолжает занимать прочные позиции в ТОП-500 лучших школ России. Здесь в этом году «компанию» ей составила гимназия №24 Ставрополя.  Напомним, рейтинг составляется Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки.

Продолжается школьный этап Всероссийской олимпиады школьников – проведены испытания по 15 предметам учебного плана, завершится олимпиада 19 октября.

А 25 сентября на базе гимназии №4 прошел ежегодный  турнир им. М.В.Ломоносова – это многопредметные соревнования по математике, математическим играм, физике, астрономии, химии, биологии, истории, лингвистике и литературе. В турнире приняли участие 376 пятигорских школьников и 33 иногородних.

- Ждем результатов от московского Центра непрерывного математического образования и МГУ им. М.В.Ломоносова, - рассказала Наталья Васютина. – Кроме того, завершен конкурсный отбор на южную математическую смену в Центре для одаренных детей «Сириус» (смена  открывается в Сочи в ноябре). Победителем от Пятигорска стал талантливый юный математик из СОШ №6 Илья Ворошилов. Это будет уже вторая его поездка в «Сириус». 

Начала работу новая котельная в районе завода «Импульс» - об этом доложил начальник МУ «Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска» Евгений Пантелеев. По отзывам жителей, температура воды и время ее нагревания изменились в лучшую сторону по сравнению с тем, что предлагала абонентам котельная-должник ООО «Техно-сервис». 

- Что касается подачи тепла, все городские объекты к началу отопительного сезона полностью готовы, - отметил Евгений Пантелеев. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»