Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Пятигорск приглашает на «Лермонтовские сезоны»

Впереди – трехдневный марафон выставок, литературных  митингов, выступлений самых ярких современных поэтов и прозаиков Северного Кавказа, а также   конкурс «Серебряная строфа»,  вечер романса, проект «Открытый микрофон» и концерт камерного хора Республики Северная Осетия.

В середине октября Пятигорск традиционно чествует двух поэтов, чьи судьбы с нашим городом связаны неразрывно: в этом году мы отмечаем 202-й день рождения  М.Ю. Лермонтова и   157-летие осетинского литератора, драматурга, публициста и просветителя Коста Хетагурова.

13 октября:

Итак, IX Открытый конкурс поэзии «Серебряная строфа» стартует 13 октября в 11:00 в зале на 4 этаже Центральной городской библиотеки им. Горького. Творческие состязания проводятся в следующих номинациях: поэзия, проза, лучшее сочинение о М.Ю. Лермонтове,  поэтический спектакль, мелодекламация, изобразительное искусство, фотография и др.  Как ожидается, конкурс в этом году соберет не менее 250 участников из разных городов и районов Ставропольского края.

 В тот же день запланировано торжественное открытие фестиваля  «Лермонтовские сезоны-2016», оно начнется в зале на третьем этаже Библиотеки в 16:00.

 В 17:00 эстафету примет конкурс «Открытый микрофон». Прочесть любимые строки Лермонтова или собственное посвящение поэту сможет каждый. Свое участие в новом проекте уже подтвердили депутаты городской Думы, учителя, работники культуры, старшеклассники и студенты. Лучшие чтецы получат памятные медали. Выступления конкурсантов пройдут в зале библиотеки.

 А в 18:00     публику  на званый вечер  соберет «Гостиная князя Воронцова». Исторический клуб подготовил совершенно новую программу «Великая заступница. Штрихи к портреты Лермонтова», посвященную бабушке поэта.

14 октября:

С 10:00 продолжает работу IX Открытый конкурс поэзии «Серебряная строфа».

В  13:30  после прибытия делегации из Республики Северная Осетия – Алания  и возложения цветов у памятника М.Ю. Лермонтову   стартует поэтический митинг  у памятника Коста Хетагурову.  Предполагается, что в состав североосетинской делегации войдут министр культуры республики, полномочный представитель Северной Осетии в Ставропольском крае, председатель комитета по делам национальностей Ставрополья, деятели культуры и искусства Северной Осетии.

В этот же день  в 14:30 в Горьковской библиотеке откроется выставка работ владикавказской художницы  Виолы Ходовой, лауреата Государственной премии России и театральной премии «Золотая маска». Продолжится праздничный день концертом Государственного камерного хора Республики Северная Осетия – Алания под управлением Агунды Кокойти. Хор подготовил для пятигорчан абсолютно новую программу.  Начало – в 15:00.  

15 октября:

15 октября в 11:00 в церкви «Всех скорбящих радость» при кафедральном Спасском Соборе пройдет лития по М.Ю. Лермонтову, а после (ок.12:00) – возложение цветов на месте первоначального захоронения поэта (гора Машук, старое кладбище Некрополь).

В 13:00 у памятника в Лермонтовском сквере  открывается поэтический митинг, который по традиции соберет литераторов и музейных работников, студентов и школьников, представителей прессы и просто любителей поэзии –   классической  и современной. Участие в митинге примут  известные на Кавказе литераторы - Умар Яричев (Чеченская республика), Юруслан Болатов (КБР), Татьяна Кузина (Железноводск) и многие другие. 

В 15:00 в Центральной городской библиотеке начнется церемония закрытия фестиваля «Лермонтовские сезоны-2016» с участием победителей конкурса «Серебряная строфа». Всем, кто отличился талантом и экспрессией, покорил публику  и завоевал симпатии жюри, будут вручены памятные подарки и кубки.

Завершится праздничный марафон в Доме Алябьева: здесь прозвучат романсы в исполнении артистов Ставропольского государственного театра оперетты. Начало концерта – в 17:00. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»