Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Необычный трамвай начал курсировать в Пятигорске

«Музей на колесах» будет напоминать жителям и гостям города о том, что электроэнергетика России зародилась именно на Кавминводах.

 Декорированный исторической фотоэкспозицей трамвай, курсирующий по маршруту №2,  – часть информационного проекта, подготовленного филиалом МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» (входит в Группу компаний «Россети») в рамках празднования 80-летнего юбилея компании.

- Мы хотим, чтобы не только энергетики гордились тем, что именно Кавминводы стали территорий, где реализовывались по сути революционные проекты в области электроэнергетики. Здесь была построена первая в России гидроэлектростанция, был пущен первый в России электрический трамвай, заработала первая в мире энергосистема. И пока трамвай-музей  будет ходить по улицам города, у пятигорчан и гостей курорта есть шанс восполнить пробелы в знаниях, - отметил директор филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» Игорь Демчак.

Этот информационный проект, отмечают энергетики, состоялся в том числе благодаря поддержке и участию директора Пятигорских электрических сетей Валерия Хнычева, предоставившего уникальные фотографии мемориального музея «Первые шаги электроэнергетики» (музей состоит в ассоциации клубов «ЮНЕСКО России»). 

За поддержку в осуществлении проекта руководство энергокомпании выразило благодарность главе города Пятигорска Льву Травневу, заместителю главы администрации Дмитрию Ворошилову и директору муниципального предприятия «Городской электрический транспорт» Анатолию Куренному - он предоставил трамвай, маршрут которого проходит рядом с памятной стелой, посвященной созданию в 1913 году первой в мире энергосистемы. 

Теперь на протяжении трех месяцев жители Пятигорска и гости города, совершая поездки в историческом трамвае, могут приятно и с пользой провести время. В вагоне второго маршрута работает  бесплатный Wi-Fi, с его помощью все желающие смогут узнать о самых ярких и значимых фактах истории нашего края. Стоит лишь зайти в соцсети на корпоративные страницы «Ставропольэнерго», - напоминает департамент по связям с общественностью ПАО "МРСК Северного Кавказа".

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»