Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

«Мы просто другие…» - праздник детского оптимизма, радости и светлых надежд

Во Дворце пионеров и школьников состоялся гала-концерт XVII фестиваля художественного творчества детей с ограниченными возможностями. В мероприятии, организованном Управлением социальной поддержки населения администрации Пятигорска, приняли участие воспитанники детского социально-реабилитационного центра «Живая нить» и учащиеся школы-интерната №27.

 В столице СКФО около 400 детей разных возрастов имеют ограниченные возможности здоровья и особо нуждаются в помощи и поддержке не только близких людей, но и общества. Властями города и сотрудниками учреждений образования проводится большая работа по их реабилитации и социализации.

В частности, в пятигорских детсадах действуют логопедические, ортопедические и другие коррекционные виды профильных групп, в которых работают высокопрофессиональные педагоги и специалисты.

В детском социально-реабилитационном центре «Живая нить», открытом 4 года назад на базе муниципального предприятия «Социальная поддержка населения», всем нуждающимся предоставляется бесплатная помощь психолога, врача-ортопеда, инструктора лечебной физкультуры, социального педагога и массажиста. Кроме этого, по словам начальника городского Управления социальной поддержки населения Тамары Павленко, семьи в которых воспитывается ребенок-инвалид, имеют право на определенные льготы. В их числе – 50% возмещение стоимости коммунальных услуг.

Как отмечают организаторы, в этом году в регламент конкурса внесены изменения: он проходит в два этапа: первый – выступления воспитанников коррекционных групп в детских садах, второй - гала-концерт на большой сцене ДПиШ, в нем приняло участие более 150 юных дарований.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился заместитель председателя Думы города Пятигорска Васили Бандурин:

-Пусть все способности и задатки, которое смогли разглядеть и развить в вас родители и педагоги, со временем превратятся в высокие достижения - в творчестве, спорте, искусстве!

Программа гала-концерта была насыщенной и разнообразной: ребята кружились в гордом вальсе, танцевали зажигательные латиноамериканские, темпераментные кавказские и веселые русские народные танцы, читали стихи и пели трогательные песни на языке жестов.

Зал подбадривал маленьких артистов громкими аплодисментами. В финале праздника все участники фестиваля получили памятные подарки.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»