Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Вакцинопрофилактика: эффективно, быстро, безопасно!

В Пятигорске полным ходом идет иммунизация против гриппа. Глава города Пятигорска Лев Травнев на личном примере доказал – прививку от гриппа делать важно и нужно.

Медики задали Главе несколько вопросов о самочувствии, как того требует инструкция, и сделали инъекцию.

Как известно, каждый год грипп мутирует, соответственно совершенствуется с учетом видоизменения вируса и состав вакцин. Именно поэтому так важно прививаться ежегодно. Работает вакцина на протяжении девяти месяцев с момента иммунизации.

- В Пятигорске уже несколько лет подряд идет активная иммунизация населения. Как результат – отсутствие эпидемий гриппа, - подчеркнул Лев Травнев. - Это подтверждение тому, что прививаться надо.

Сегодня в арсенале пятигорских врачей имеется три вида вакцины: отечественная «Гриппол», которая сегодня широко используется для вакцинации населения из «групп риска», нидерландский «Инфлювак» и французский «Ваксигрипп».

Как отмечают специалисты, иммунитет вырабатывается через 2-3 недели, поэтому прививаться рекомендуется, не дожидаясь волны простудных заболеваний.

- В первую очередь вакциной будут обеспечены дети, взрослые со сниженным иммунитетом, медработники и специалисты, постоянно контактирующие с людьми. На сегодняшний момент в Пятигорске привито 6 350 человек. Всего запланировано привить 42 220 горожан, из них 10 350 – дети. Кампания продлится до конца октября, - отмечает и.о.начальника Управления здравоохранения администрации города Пятигорска Елена Маршалкина. – На данный момент получено 22 100 доз вакцины «Гриппол», «Инфлювак» будет получен до 10 октября. Центральной городской больницей для иммунизации медработников приобретен «Ваксигрипп».

По данным Всемирной организации здравоохранения наличие проиммунизированной прослойки населения в 20% дает возможность гарантированно избежать эпидемии гриппа.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»