Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

«Серебряная строфа-2016» назвала имена победителей и вручила награды

Подведены итоги городского поэтического конкурса.

В этом году финал поэтических баталий совпал с закрытием многодневного фестиваля «Лермонтовские сезоны».

 -  «Серебряная строфа»   -  это ценный  опыт:  конкурсанты  знакомятся друг с другом,  становятся друзьями, открывают новые таланты, скрытые возможности, - рассказала заместитель начальника МУ «Управление культуры администрации Пятигорска»  Татьяна Литвинова.

В этом году творческая олимпиада собрала около 300  участников из разных городов и районов Ставропольского края, а также республик СКФО.

Арт-состязания проводились  в следующих номинациях: поэзия, проза, лучшее сочинение о М.Ю. Лермонтове,  поэтический спектакль, мелодекламация, изобразительное искусство, фотография и др. 

Жюри оценивало  речевую культуру участников, знание текста наизусть, мастерство передачи художественного образа, а также эмоциональность, оригинальность и выразительность исполнения.

В дни проведения конкурса в Центральной библиотеке им. М.Горького работала выставка: участники номинации «Изобразительное искусство» представили собственные иллюстрации к произведениям Лермонтова.

На церемонии награждения особенно теплые слова прозвучали в адрес самых юных конкурсантов. Их творческую смелость, стремление к новым знаниям, обаятельную энергетику и неподдельную любовь к  Лермонтову отметил председатель  краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн.

Гран-при «Серебряной строфы-2016» по праву достался воспитаннику ГБПОУ «Лермонтовский региональный многопрофильный колледж» Илье Стуликову. После вручения победитель выступил перед собравшимися со стихотворением «Я к вам пишу случайно, право…» и сорвал бурные овации в свой адрес.

Впрочем, церемонию закрытия «Лермонтовских сезонов» украсили выступления и других участников. Так, с «Казачьей колыбельной» вышла на сцену  София Марчирян, а Александра Сахтариди  продекламировала  «Смерть поэта». Среди победителей и призеров – не только пятигорчане, но и представители Минеральных Вод. Георгиевска, Железноводска, Лермонтова.

Всем, кто отличился талантом и экспрессией, покорил публику  и завоевал симпатии жюри, вручены памятные подарки и кубки. А победители в каждой из номинаций получили еще и   статуэтки в виде ангела, символизирующего творчество и вдохновение. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»