Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

О ливневках, борьбе с самовольной застройкой и перспективах городского благоустройства

Общение – живое, меры – оперативные, результат – реальный.   Глава Пятигорска Лев Травнев провел очередной прием граждан.

Пятигорчанин Т.,  рассказал Главе города:  на улице Воровского в поселке Горячеводском  он живет уже более 40 лет. Несколько лет назад  на соседнем участке появился  семиэтажный жилой дом, и с тех пор, по словам гражданина, пришедшего на прием,   у него начались проблемы:

- Вся вода с немалой территории стекает ко мне во двор.  Всюду сырость, плесень, саманный дом «садится». При строительстве  нового  жилья   соседи ливневку установили, но с объемом воды она явно не справляется.  Мой дом внизу, и все дождевые стоки собираются в нашем  дворе. Мне говорят: это из-за естественного рельефа местности, но ведь подтопления начались именно после того, как соседи отстроили многоэтажку.

Детально вникнуть в ситуацию, комиссионно  выехать на место, составить техническое заключение и доложить о мерах, которые будут приняты – такое распоряжение отдал Лев Травнев начальнику МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска» Евгению Пантелееву.

 - Поднимем и изучим проект, по которому строилась семиэтажка, проверим на месте, как выполнены запроектированные инженерные мероприятия. Будем искать причину подтоплений. Если действительно дело в соседнем строении – примем меры к собственнику, если нет – вместе с заявителем специалисты должны проработать варианты выхода из ситуации.  В любом случае, решение будет найдено, - подчеркнул Глава окружной столицы.

Обращение пришедшего на прием пятигорчанина  К.  касалось  проблемы, актуальной  не только для Пятигорска, но для и десятков других российских муниципалитетов  - самовольной застройки.  На участке, граничащем с участком К,  незаконно возведено капитальное строение. В ходе прохождения двух судебных инстанций, удалось добиться сноса самовольной постройки и приведения земельного участка в первоначальное состояние. Однако собственник самостроя исполнять решение не торопится.

Технические детали  процедуры принудительного демонтажа Глава города проработал со специалистами Правового управления администрации Пятигорска и Службы судебных приставов.

В этой связи стоит отметить, что  вступившие в силу с 1 сентября 2015 года изменения (в частности, п.4 ст.222 ГК РФ) предоставили органам местного самоуправления право самостоятельно принимать решение о сносе незаконных строений в случае создания или возведения их на земельном участке, предоставленном не для этих целей.

В городе создана   и работает комиссия  по борьбе со стихийной застройкой. В ее состав вошли руководители Управления по делам территорий, Управления имущественных отношений, Правового управления  и Управления архитектуры, строительства и ЖКХ. Кроме того, в комиссию включены  представители Росреестра, профсоюзов и полиции, а правовую сторону процесса контролирует прокуратура. В активе комиссии – десятки решений о сносе незаконно возведенных объектов.

Среди других вопросов, озвученных в рамках приема, особое место занимала тема городского благоустройства, санитарного состояния улиц и борьбы со стихийной торговлей. По каждому пункту свои комментарии и разъяснения дали специалисты.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»