Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Самострой трещит по швам и покидает улицы города-курорта

Еще три незаконно возведенных объекта снесены в Пятигорске: один примыкал к строению по ул.Объездной и служил в качестве кафе, а два других покинули территорию сквера в районе пересечения пр.40 лет Октября и ул.Мира.

На данный момент на месте самостроев остались лишь остатки фундамента, но и они в ближайшее время будут убраны. А буквально на прошлой неделе в Пятигорске были снесены пять ларьков: в том же сквере на ул.Мира и в Горячеводске.

Как пояснил начальник Правового управления администрации города Пятигорска Дмитрий Маркарян, снос объектов осуществлен во исполнение решения Комиссии по борьбе с самовольной застройкой. Механизм работы в Пятигорске отлажен, к ней подключены все профильные городские структуры, юристы, территориальные службы. Поэтому собственникам, установившим без разрешения ларьки, павильоны и другие строения, уродующие лицо города, не стоит ждать, что они останутся незамеченными.

Администрация города с сентября прошлого года использует свое законное право без судебных тяжб выносить в определенных случаях решения о сносе самовольно установленных объектов. В течение неполного 2016 года ликвидировано около 20 самовольно возведенных стационарных объектов. Но и Фемида к фактам самостроя немилостива – вынесено более 20 судебных решений о сносе таких же построек, появившихся в обход закона.

Чтобы убрать один объект, требуется, как правило, несколько часов, рабочие руки и грузовой транспорт. Но иногда дело осложняется необходимостью отключить коммуникации. На каком основании незаконные объекты становятся потребителями коммунальных ресурсов, еще предстоит разобраться с привлечением к диалогу представителей снабжающих организаций. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»