Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Разрушающаяся Дача Эльзы вновь в поле зрения прокуратуры города

Надзорным ведомством выявлены новые факты ненадлежащего исполнения охранных обязательств в отношении объекта культурного наследия «Дача Эльзы»  со стороны сотрудников ЗАО «Лира». 

Об этом сообщается на сайте прокуратуры города Пятигорска. Так, «между ЗАО «Лира» и Министерством культуры Ставропольского края во исполнение положений Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» заключено соответствующее охранное обязательство, согласно которому срок для разработки и согласования  проектной документации для проведения работ по сохранению памятника установлен до 31.12.2015.
В целях устранения выявленных нарушений в феврале 2016 года в адрес директора ЗАО «Лира» было внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности».

В ноябре текущего года была проведена проверка. Как сообщает пресс-служба ведомства, было установлено, что при обращении в Управление сохранению и государственной охране объектов культурного наследия собственник предоставил ненадлежащим образом оформленные документы. Не было предоставлено положительное заключение акта государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, а также надлежащим образом оформленной проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

После изучения эскизного проекта выяснилось, что в нарушение требований, запрещающих на территории памятника строительство перепланировку объектов, предложенный проект как раз предусматривает такие изменения. При этом, в первом полугодии 2016 года сотрудникам организации уже было указано на имеющиеся нарушения. Весной этого года, говорится в сюжете ГТРК «Ставрополье», собственник уже заплатил штраф 20 тыс.рублей. Но нарушения так и не были устранены, а это может свидетельствовать об умышленном затягивании процесса разработки и согласования соответствующей проектной документации, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Пока ЗАО «Лира» бездействует, разрушение «Дачи Эльзы» продолжается. Приход зимы может усугубить и без того плачевное состояние объекта культурного наследия.

В адрес директора «Лиры» внесено представление об устранении нарушений. По результатам его рассмотрения будет принято решение о необходимости обращения в судебные органы.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»