Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

С Красной площади навстречу Великой Победе!

 

В Пятигорском Центре военно-патриотического воспитания молодежи состоялся урок мужества, посвященный 75-летию Парада на Красной Площади в Москве. С юнармейцами, несущими Вахту памяти на Посту №1, поделились своими воспоминаниями представители Совета ветеранов Пятигорска.

Тогда 7 ноября 1941-го года по главной площади столицы торжественным маршем прошли 28 467 человек, проехали 140 артиллерийских орудий, 160 танков и 232 машины. Зенитчики и артиллеристы, пехотинцы и моряки, курсанты военных училищ отправлялись прямиком на фронт, навстречу вражеским войскам и навстречу Великой Победе.

«Парад  1941 года можно приравнять к победе в крупнейшем сражении, - считает участник ВОВ, заслуженный учитель РФ, почетный часовой Поста № 1 Виктор Александрович Кобрин. – Поскольку он имел такую мощную мобилизующую, организующую и вдохновляющую силу не только на все вооруженные силы, но и на гражданское население».

Напомним, что легендарный военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции состоялся в самый разгар битвы за Москву. Тогда двухмиллионная группировка немецких армий «Центр» находилась в 50 километрах от столицы. Москва была на осадном положении, с 16 октября шла эвакуация, на улицах строились оборонительные сооружения. Парад в осажденной столице не просто поднял боевой дух армии и всего советского народа, но и вселил надежду на освобождение порабощенным фашизмом народам Европы. 7 ноября около 8 часов 10 минут все радиостанции Советского Союза начали прямую трансляцию на всю страну и весь мир речи Сталина перед участниками парада. Эту трансляцию в родной деревне Никулино в Сибири услышал и Григорий Филатович Аверин.

«В деревне был один передатчик, - вспоминает ветеран ВОВ. - И все бежали в правление колхоза, чтобы послушать. Но пока настраивали радио, большую часть пропустили, уже шло объявление о том, какие войска участвуют, какие танки. И мы так гордились ими».

Не забыли юнармейцы поздравить Григория Филатовича с юбилеем. На днях ему исполнилось 90 лет. Ветеранам посвятили свои выступления ребята из МБОУ СОШ № 17, прочитавшие стихи Павла Шубина «За Москву» и «Пол мига». Также в рамках Урока мужества состоялась демонстрация видеофильма «Аты-баты» о легендарном Параде и экскурсия по музею.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»