Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорский Совет ветеранов: ориентир на грамотную работу и поддержку стариков

В Пятигорске состоялось расширенное заседание президиума Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил и правоохранительных органов города.

На собрании обсуждена работа с первичными организациями, подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и некоторые другие вопросы, которые озвучил членам президиума председатель Совета ветеранов Пятигорска Николай Лега.

По информации председателя организационной комиссии Совета Алексея Ангелова, работа по созданию и укреплению ветеранских первичек в Пятигорске вышла на новый уровень: если в прошлом году их было 36, то в нынешнем – уже 41. Причем, Совет ветеранов заботится не столько о количестве организаций, сколько о качестве работы по охвату пенсионеров и ветеранов социальной поддержкой и просто человеческой заботой.

Особое внимание, по мнению президиума, необходимо уделять наиболее нуждающимся в помощи категориям пятигорчан: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших или умерших участников (инвалидов) ВОВ, пятигорчанам, пережившим блокаду, узникам концлагерей и тем, кто в военные сороковые трудился в тылу.

Зачастую человеческое тепло и участие в судьбе ценятся у стариков гораздо больше, чем финансовая помощь (хотя и это очень важно). Именно поэтому всеми участниками заседания было поддержано предложение организовать при первичках активные ветеранские группы, которые могли бы регулярно навещать одиноких и не имеющих возможности передвигаться, а при необходимости помогать в быту. Есть смысл включить в работу таких групп и организацию досуга по интересам для людей преклонного возраста, напомнил Алексей Ангелов.

Добрые отношения и взаимопомощь внутри ветеранской общности, умноженные на постоянный тесный контакт с Советом ветеранов, должны стать основой данной деятельности. В состав этих групп могут войти ветераны труда, вооруженных сил, боевых действий, которые готовы реализовать свой человеческий потенциал на благо тех, кто нуждается в поддержке. Кстати, подобные примеры в отдельных районах города уже имеются, а значит, есть и хороший опыт.

Вместе с тем, члены президиума отметили необходимость сконцентрировать усилия и в других направлениях. В частности, оказать помощь тем первичкам, в деятельности которых есть пробелы, активизировать работу в ветеранских организациях ряда предприятий города, теснее сотрудничать с другими общественными и молодежными организациями.

Готовится Совет ветеранов Пятигорска и к предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что круглая дата будет отмечаться в 2015 году, ориентировочный план мероприятий уже составлен. После детальной доработки он будет содержать ряд основных разделов. Одним из важнейших станет улучшение бытовых условий ветеранов; большое внимание будет уделено памятно-мемориальным мероприятиям; планируется проведение большого смотра-конкурса первичных организаций и школьных музеев; в канун праздника пройдут многочисленные патриотические и военно-спортивные акции для молодежи с участием ветеранов. И, безусловно, общественную значимость этим событиям должны придать средства массовой информации. К реализации этого плана должна подключиться каждая первичка.

Ряд замечаний и рекомендаций получила комиссия Совета по военно-патриотической и культурно-массовой работе. Принято решение возобновить регулярное участие ветеранов во всех мероприятиях Центра военно-патриотического воспитания молодежи, усовершенствовать деятельность лекторской группы для проведения уроков истории. Кроме того, поставлен вопрос об издании Советом печатных материалов информационно-просветительского характера.

Также состоялось выдвижение делегатов на учредительную конференцию ветеранов военной службы Ставропольского края и обсуждение других вопросов организационного характера.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»