Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорск в зимнем режиме: ситуация на главных стройплощадках города, подготовка к празднику и финишная прямая самой короткой учебной четверти

Новая рабочая неделя началась с традиционной большой планерки в администрации окружной столицы. 

В ближайшие дни  синоптики прогнозируют наступление настоящих зимних холодов, и все острые  вопросы городских территорий должны быть решены оперативно и  качественно.  Снегопад, гололед  и заморозки не должны застать  врасплох специалистов ЖКХ,  начальников территориальных служб, строителей и дворников, работающих на территории города, нацелил собравшихся первый  заместитель главы администрации окружной столицы Олег Бондаренко.

Завершены все  запланированные на год работы по ямочному ремонту, асфальтированию дворов многоквартирных домов, закончен ремонт тротуаров и гравийных дорог окружной столицы.   

Обсудили участники совещания и ход работ  на значимой для города стройплощадке – в переулке Малиновского подходит к концу  возведение  многоквартирного дома  для  переселения  пятигорчан из опасной оползневой зоны поселка Свободы.

Строительство ведется в ускоренном темпе, все работы (в том числе и подключение коммуникаций)  – в завершающей стадии, параллельно идет  оформление необходимых документов для ввода объекта в эксплуатацию и переселения людей. Об этом доложил начальник МБУ  "Управление капитального строительства" Самсон Демирчян. 

Что касается еще одного объекта капитального строительства, детсада на 100 мест в поселке Энергетик, здесь работы выполнены полностью, начались  поставки мягкого инвентаря, спецодежды, посуды, коврового покрытия, игрушек, хозяйственного и спортивного инвентаря и музыкальных инструментов.

О том, как в школах Пятигорска завершается вторая четверть (самая короткая в учебном году), рассказала начальник МУ «Управление образования администрации города» Наталья Васютина:  

- Составлен плотный график проведения контрольных работ, срезов, тестирований, диагностических работ. На минувшей неделе 800 выпускников из 805 заявленных написали итоговое сочинение, которое является своеобразным «пропуском» к сдаче ЕГЭ. В субботу завершена проверка работ – в этом году ее проводили с использованием программы «Антиплагиат». Как только результаты испытания будут утверждены Государственной аттестационной комиссией, они будут доведены до учащихся. Напомню, хорошее зачетное сочинение может добавить при поступлении от 2 до 5 баллов.

Сформированы  и утверждены  графики проведения новогодних утренников в детских садах и школах, традиционные подарки Главы города получат 9248 дошкольников, 8723 учащихся младших классов, 500 одаренных детей, а также воспитанники детского дома, маленькие пациенты Детской городской больницы, ребята, обучающиеся в воскресных и спортивных школах.

- Пятый раз за последние два месяца в школах Пятигорска проходят краевые семинары с участием  специалистов  из разных муниципальных образований. 16 декабря такой семинар, посвященный работе в классах казачьей направленности, встречает школа №19, - сообщила Наталья Васютина.

О новой городской благотворительной акции «Верим в чудо. Творим добро» рассказала заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова. Цель проекта – помощь одиноким пожилым пятигорчанам, которые в силу жизненных обстоятельств остались без внимания и поддержки близких.

Особое внимание участники совещания  уделили новогоднему оформлению городских улиц, фасадов и витрин.

 - Пятигорск должен выглядеть празднично – и не только в центральной своей части, но и во всех    микрорайонах, на всех въездах в город, - подчеркнул Олег Бондаренко.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»