Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

«Не в деньгах счастье» и «Финансовый бой». В Пятигорске студенты в игровой форме освоили азы финансовой грамотности

Межрегиональная конференция, посвященная теории и практике экономического «ликбеза»,  прошла в окружной столице.

Организаторами мероприятия выступили краевое министерство финансов и Северо-Кавказский институт РАНХиГС. В работе конференции приняли участие консультант Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ Елена Ильина, директор Института финансового планирования Евгения Блискавка, заместитель председателя Правительства - министр финансов края Лариса Калинченко, специалисты  минфина Ставрополья и преподаватели вузов края, а также представители организаций и ведомств Волгоградской области, Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской, Чеченской и Карачаево-Черкесской Республик.  

В ходе мероприятия участники обсудили имеющийся опыт регионов: методики профподготовки и повышения квалификации преподавателей школ и вузов, практики проведения образовательных мероприятий в дошкольных учреждениях, оздоровительных лагерях и детских домах, а также дистанционные образовательные технологии.  

На пленарной сессии специалисты Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ рассказали о методике проведения Всероссийских акций «Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи» и «Неделя сбережений. Портрет финансово-грамотного гражданина». Эксперты из Волгоградской области и Ставропольского края поделились опытом реализации программы в своих Региональных методических центрах. 

Во второй день работы конференции акцент был сделан на обучение через развлечение для студентов. Участниками мероприятия стали студенты из Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова, Пятигорского государственного университета, филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, Северо-Кавказского Федерального университета, Северо-Кавказского горно-метуллургического института (г.Владикавказ), Северо-Кавказского государственного гуманитарно-технологической академии (г. Черкесск) и Северо-Кавказского института РАНХиГС.

Студенты состязались в шестираундном «Финансовом бою» и играли в настольную тренинг-игру «Не в деньгах счастье», с помощью которой ребята смогли не только освоить сложные экономические понятия, но и потренироваться в управлении личным бюджетом. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»