Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Объявления

О возможности получения работающим пенсионерам 65+ электронных листков нетрудоспособности

Согласно Постановлению Правительства от 16 апреля 2020 г. №517 «О внесении изменений во временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» Пятигорский филиал Фонда социального страхования РФ оплачивает 11 календарных дней пособия работающим пенсионерам 65+. Работодателю только необходимо подать в филиал Фонда соответствующий реестр.

Информация по проекту «Прямые выплаты»

С 1 июля 2020 года на территории Ставропольского края начинает действовать пилотный проект «Прямые выплаты», направленный на осуществление страховых выплат по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам непосредственно территориальными органами Фонда (Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 294).

Уважаемые страхователи!

Филиал №9 ГУ Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (далее - филиал №9 отделения Фонда) начинает информирование в электронном виде на адреса электронной почты обо всех изменениях в законодательстве Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования.

Новый проект ФСС - «Открытый контракт»

Фондом социального страхования РФ активно реализуется новый проект - «Открытый контракт». Главное преимущество этого нововведения в том, что каждый заинтересованный человек сможет ознакомиться с закупками Фонда на открытом бесплатном информационном ресурсе по адресу ok.fss.ru.

Филиал №9 Государственного учреждения - Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации информирует:

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», а также в соответствии с Федеральным законом от 05.12.2017 года № 384-ФЗ « О внесении изменений в статьи 7 и 29 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

С 01.01.2018 года государственные услуги и муниципальные услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей будут предоставляться по экстерриториальному принципу.

80 лет исполнилось листку нетрудоспособности

Самые первые больничные листы возникли еще в Древнем Египте и относятся приблизительно к 1600 году до н.э. В Советском Союзе листок нетрудоспособности появился в 1937 году. До этого времени единого стандарта больничного не существовало. И только с 1 августа 2005 года согласно приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ изменился внешний вид больничных листов. Появился документ, знакомый, наверное каждому жителю современной России. А 2011 году он видоизменился опять, новый бланк лучше защитили от возможности подделать. Осовременивая наше общество новыми технологиями с июля текущего года в России введен «Электронный листок нетрудоспособности».

В Ставропольском крае активно осуществляется работа по реализации федерального законодательства в части перехода на оформление листка нетрудоспособности в форме электронного документа. На сегодняшний день заключены дополнительные соглашения об информационном взаимодействии с семью страхователями. Тремя медицинскими организациями края - это АНМО «Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр». ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» и ГБУЗ СК «Минераловодский межрайонный родильный дом» выданы больничные в электронном виде 15 гражданам. Подключаются к работе и частные медицинские организации. В числе первых - ООО «Офтальма», которая установила программу, разработанную Фондом социального страхования РФ, и уже готова выдавать электронные больничные.

Электронные услуги сегодня и завтра

Без современных электронных технологий невозможно идти в ногу со временем и соответствовать запросам и ожиданиям населения. Открытость к информационным технологиям обеспечивает создание достойного сервиса гражданам со стороны государства. Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» введено такое понятие как предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Сегодня справочно-информационный портал «Государственные услуги» - это единая точка доступа физических и юридических лиц к информации о Государственных услугах, предоставляемых органами исполнительной власти РФ.

Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обращает внимание страхователей и граждан на преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, которые значительно повысят их доступность, снизят коррупционные риски, сократят временные и финансовые затраты. «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru доступен любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Все услуги, размещенные на Едином портале, соотнесены с конкретным регионом РФ. Требования к предоставлению в электронной форме государственных услуг Фондом социального страхования РФ установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 № 236. При предоставлении услуг в электронной форме посредством федеральной государственной системы «Единый портал» заявитель обеспечивается информацией о порядке и сроках предоставления услуг, формированием, приемом, регистрацией запроса и иных документов, необходимых для предоставления услуги, получением результата предоставленной услуги и сведений о ходе выполнения запроса, осуществлением оценки качества предоставленной услуги.

Во втором квартале 2016 года показатель предоставляемых отделением Фонда государственных слуг в электронном виде от общего количества поданных заявлений по всем государственным услугам составил 38%, за аналогичный период 2017 года - 46,5%.

По вопросам предоставления государственных услуг граждане могут обратиться в филиал № 9 Государственного учреждения - Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Адреса и телефоны филиалов размещены на официальном сайте отделения Фонда http://r26.fss.ru

Культура безопасности труда

Сотрудники отдела страхования профессиональных рисков Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации при взаимодействии со страхователями обращают внимание руководства и работников на важность воспитания в коллективах культуры безопасности труда.

«Реальные возможности для эффективно действующей системы охраны и безопасности условий труда есть у каждого предприятия, - подчеркивает начальник отдела страхования профессиональных рисков Атикат Максудова. Все зависит от ответственности работодателей, их понимания, что устойчивая тенденция снижения производственного травматизма гарантирует сохранность самого ценного капитала – квалифицированных кадров, жизни и здоровья людей».

По итогам первого полугодия 2017 года в крае наблюдается снижение числа несчастных случаев на производстве. Из 16 пострадавших по тяжелым несчастным случаям охват лечения составляет 100%. Из них 4 человека после лечения вернулись на прежнее место работы, 10 пострадавших находятся на лечении с положительным прогнозом возвращения к трудовой деятельности. Всего за полугодие Ставропольским региональным отделением Фонда на раннюю реабилитацию пострадавших израсходовано 728,9 тыс. рублей.

Уважаемый страхователь!

Филиал № 9 Государственного учреждения – Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - филиал) информирует Вас о возможности получения Государственных услуг, предоставляемых филиалом, в электронном виде по средствам Единого Портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Единый портал государственных и муниципальных услуг является федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей предоставление государственных и муниципальных услуг для заявителей в электронной форме большинством ведомств и органов власти РФ.

Для страхователей - заявителей - в первую очередь это - единый источник актуальной, полной, непротиворечивой и точной информации по государственным услугам, а также возможность получения государственных услуг по принципу "одного окна». Единый портал Государственных услуг призван обеспечить качество предоставления услуг, в том числе сокращение сроков оказания и упрощение процедуры их предоставления.

Единый портал Государственных услуг предоставляет Вам:

Электронный листок нетрудоспособности

Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации доводит до сведения страхователей:

В соответствии с вступающим в силу с 01.07.2017 Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ, который внес изменения в часть 5 ст. 13 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и ст. 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» листок нетрудоспособности, может быть выдан медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа. Электронный листок имеет равную юридическую силу с бумажным.

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»