Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Фестиваль «Живые ремесла» соберет в Пятигорске молодых художников, гончаров, ткачей, эмальеров, мастеров по керамике и специалистов арт-терапии

Форум декоративно-прикладного искусства и народных промыслов пройдет в столице СКФО с 10 по 14 июня. В программе – мастер-классы для всех желающих, встречи с художниками и искусствоведами, много музыки, общения, творчества и позитива.

В рамках фестиваля  будут представлены работы участников  социального проекта «Дом ремесел на колесах», который стал грантообладателем форума «Машук-2016» и призером  Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория Смыслов на Клязьме 2016».

- В течение года наша команда работала с детьми и подростками по таким направлениям, как художественная керамика и гончарное мастерство, художественное ткачество и роспись по ткани, тестопластика и народно-художественные промыслы. И теперь наша цель – открыть итоговый фестиваль «Живые ремесла», показать и донести искусство до жителей всего региона, сделать доступную открытую площадку для творческого взаимодействия между детьми, родителями, молодежью и настоящими профессионалами в области культуры и искусства, - рассказала инициатор проекта Яна Лапина. – Фестиваль посвящен всем, кто ищет новые форматы и смыслы, продолжает возрождение  традиционных промыслов и дарит окружающим возможность прикоснуться к настоящим,  живым ремеслам!

Отдельно будет представлена секция «Вариабельное искусство» - творческие лаборатории и арт-терапия для детей и подростков, в том числе и для ребят с особенностями развития.

Фестиваль проходит при поддержке Творческого Союза Художников России,  Федерального агенства по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», администрации города Пятигорска, Пятигорского государственного университета.

Торжественное открытие состоится 10 июня в 12:00 в парке Цветник (площадка перед Лермонтовской галереей).

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»