Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Спорт

DSC 0157 1-2   DSC 0157 2-2   DSC 0157 3-2

Спортивная жизнь Пятигорска переживает небывалый подъем.

В городе работает 7 спортивных школ, в которых на 15 отделениях по разным видам спорта бесплатно занимаются около 4 тысяч детей.

Ежегодно на территории Пятигорска проводятся около 200-т городских спортивных мероприятий разного уровня по 28 видам спорта.

Свыше 2-х тысяч пятигорчан каждый год участвуют в краевых, российских и международных соревнованиях.

В числе спортсменов, которые достойно представляют город на отечественных площадках и блистают на мировых аренах: многократный чемпион России и Европы, бронзовый призер летних олимпийских игр 2012 года Давид Айрапетян, член сборной команды России по спортивной акробатике, победитель Кубка России, победитель первенства России 2012 года Максим Шлякин, чемпионка России по боксу, победительница всероссийских и международных турниров Виктория Усаченко и многие другие.

В городе успешно действуют проекты по пропаганде здорового образа жизни. Комитет по физической культуре и спорту реализует муниципальную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в городе Пятигорске на 2017 - 2022 годы». Это позволило значительно увеличить количество проводимых в городе спортивно - массовых мероприятий для всех слоев населения, в том числе для студенческой молодежи, ветеранов спорта, лиц с ограниченными возможностями. Увеличилось количество жителей города, систематически занимающихся физической культурой.

Пятигорск - город больших спортивных возможностей.

С января 2016 года в городе Пятигорске работает Центр тестирования по нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который был открыт на базе СШОР №1. В 2017 году протестировано 2,5 тыс. человек. В городе Пятигорске проведены пять Фестивалей Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященные «Дню защиты детей» и «Дню Российской молодежи», в том числе 2 - краевого масштаба.Сборные города приняли участие в Зимнем и Летнем Фестивале Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» Ставропольского края.

Ежегоднопроводятся городские фестивали и массовые мероприятия с привлечением населения по легкой атлетике, велоспорту, фитнес-аэробике, плаванию. Увеличивается общее число спортивно - массовых мероприятий для детей и молодежи.

В 2017 году в г.Пятигорске реконструированы теннисные корты в Комсомольском парке со стороны ул. Панагюриште - 1 стандартный, 1 тренировочный, с искусственным покрытием марки «Hard» (за счет спонсорских средств). На склонах горы Машук обустроены терренкуры и велотрассы для занятий спортом, езды на роликах, скейтбордах и велосипедах. Экстремальными видами спорта можно заняться на роллердроме «Дизель» и в пейнтбольных клубах города. В курортной зоне оборудованы пункты проката велосипедов. В районе Новопятигорского озера в летний период работают площадки для пляжного волейбола, мини - футбола. Кроме того доступны для занятий физической культурой и спортом площадки стадионов «Центральный» и «Сельмаш», комплексные и спортивно - гимнастические площадки в микрорайонах города, реконструированные и построенные в 2015 - 16 г.г.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»