Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Прокуратура разъясняет

Уточнены подходы к определению "нуждаемости" семей участников СВО в предоставлении мер господдержки и процедура назначения пособия на детей

 Постановлением Правительства РФ от 02.02.2024 N 107"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"скорректирован перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для целей предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761, а также социальной помощи семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.10.2022 N 1933.Кроме того, внесены изменения в порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.Внесены уточнения в процедуру назначения пособия в зависимости от места подачи заявления (по месту пребывания или по месту фактического проживания), дополнен перечень представляемых документов.

На период до 2030 года утвержден план мероприятий по реализации Стратегии развития производства органической продукции в Российской Федерации

 Распоряжение Правительства РФ от 20.01.2024 N 101-р<Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии развития производства органической продукции в Российской Федерации до 2030 года>.

Уточнен перечень полномочий и функций, осуществляемых Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества"

становлено, в частности, что Фонд организует реализацию мероприятий, которые направлены на оказание поддержки и помощи участникам СВО и членам их семей путем взаимодействия с благотворительными и иными организациями, в том числе посредством заключения с ними соглашений о взаимодействии, а также осуществляет международное сотрудничество по вопросам защиты прав указанных лиц, осуществляет информирование о полагающихся им мерах социальной поддержки, помощи и услугах.Определено, что в соответствии с требованиями законодательства РФ создается информационная система, в том числе с привлечением федеральных органов исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством РФ, для обеспечения реализации целей деятельности Фонда, а также для взаимодействия с государственными, ведомственными и иными информационными системами на основании соглашений.

Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, дистанционные хищения с использованием информационно-телекоммуникационных технологий стремительно набирают силу

Так, 19.02.2024 в дежурную часть ОМВД России по г. Пятигорску поступило сообщение В. о том, что неизвестный в ходе переписки в социальной сети «Вконтакте» от имени ранее знакомого под предлогом помощи в разблокировки его сим-карты убедил несовершеннолетнюю дочь заявительницы перевести 130 000 руб. на неустановленный счет. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Уточнены основания осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний

Постановлением Правительства РФ от 05.02.2024 N 120"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019 г. N 1940" установлено, что средства из бюджета территориального фонда предоставляются медицинским организациям на осуществление денежных выплат в размере 1 тыс. рублей медицинскому работнику, впервые назначившему консультацию врача-специалиста, диагностические инструментальные и (или) лабораторные исследования на выявление онкологического заболевания в ходе и (или) по результатам проведения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра, за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден результатами соответствующих диагностических инструментальных и (или) лабораторных исследований.

Внесены изменения в порядок выплаты ежемесячной компенсации лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы

 Постановление Правительства РФ от 07.02.2024 N 134"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". Определено, что ежемесячная выплата устанавливается проживающим на территории РФ трудоспособному неработающему либо осуществляющему трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому, родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), а также трудоспособному неработающему другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Как защититься от киберпреступников

Скачивайте только проверенные приложения. Злоумышленники распространяют вредоносные программы под видом игр и полезных приложений. Загружайте приложения только из официальных магазинов.

Как защитить устройство на случай кражи

Для защиты устройства включите автоматическую блокировку экрана. Для разблокировки используйте длинные пароли и сканер отпечатка пальца. Графический ключ легко подглядеть из-за плеча и несложно подобрать — люди рисуют слишком очевидные траектории.

Как определить, что звонит мошенник

Звонящий представляется сотрудником полиции и сообщает, что кто-то из ваших родственников пойман с поличным и нужно прямо сейчас заплатить крупную сумму. На вас давят и не дают времени на раздумья, настаивая на немедленном принятии решения. Вы переводите деньги, и они уходят преступникам.

Уточнены порядок и условия предоставления единовременной выплаты на приобретение жилого помещения федеральным государственным гражданским служащим

 В частности, установлено, что единовременная выплата предоставляется гражданскому служащему при условии, что он, в числе прочего, не приобретал жилое помещение, находящееся в федеральной собственности, в порядке, установленном Президентом РФ, не получал единовременную субсидию на приобретение жилого помещения в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации", единовременную субсидию на приобретение жилого помещения, предоставляемую работникам ПФР, ФСС РФ, ФФОМС, их территориальных органов, подведомственных им учреждений, обособленных подразделений.

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»