Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Пятигорск - многонациональный и поликультурный

В городе действуют 13 национально-культурных общественных организаций. Они образованы на основе национально-культурного самоопределения представителями таких народов, как: адыги, армяне, болгары, греки, евреи, немцы, народы Дагестана, осетины, поляки, русские, татары, украинцы, чеченцы. Заметную роль в общественных отношениях играет Горячеводский отдел Терского казачьего войскового общества.
Представители разных этнических групп и стремятся к сохранению этнических традиций, культуры, языка.

В Пятигорске проживают приверженцы разных религий. Город является центром Пятигорской и Черкесской епархии Русской православной церкви, здесь действует армянская апостольская церковь Сурб Саргис, мечеть Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, костёл римской католической церкви, синагога и др.
Конфессии взаимодействуют друг с другом и с органами местного самоуправления.

Многообразие и богатство национальных традиций ежегодно радует пятигорчан и гостей города на праздниках – представители национально-культурных общин радушно распахивают двери своих подворий, угощают лучшими блюдами национальных кухонь, демонстрируют народные костюмы и традиционные ремесла.
Местом для добрых встреч, общения и совместных культурных мероприятий традиционно считается пятигорский Дом национальных культур. В его стенах строятся и укрепляются межэтнические и международные связи.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»