Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Безопасность

IMG 3027-2   IMG 1656-2   IMG 7507-2

В Пятигорске разработана система мер по развитию и внедрению комплексных систем обеспечения безопасности города и его жителей. Одним из сдерживающих факторов, влияющих на состояние антитеррористической защищенности населения и территории города, поддержание общественного порядка и безопасности является разработка и внедрение аппаратно-программных комплексов технических средств «Безопасный город».

В феврале 2013 года в структуре муниципальной Службы спасения (МКУ «Служба спасения города Пятигорска»), начала свою деятельность Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) с номером 112 и Пятигорский поисково-спасательный отряд. На базе ЕДДС работает оборудованный ситуационный центр, позволяющий в режиме реального времени отслеживать оперативную обстановку в зоне установки камер видеонаблюдения и реагировать на обращения горожан. По звонку граждан на единый номер вызова экстренных служб - 112:

  • диспетчер ЕДДС оперативно оценит степень угрозы и установит, какая конкретно помощ вам необходима;
  • безотлагательно вызовет спасательные службы на место происшествия для оказания экстренной помощи;
  • в случае необходимости соединит с оператором соответствующей спасательной службы (например полицией, пожарной охраной службой скорой медицинской помощи);
  • окажет психологическую помощь пострадавшим в чрезвычайной ситуации.

В городе утверждена и реализуется муниципальная целевая программа «Безопасный Пятигорск на 2012-2015 годы», состоящая из 4 подпрограмм:

  • «Профилактика терроризма в городе-курорте Пятигорске на 2012 - 2015 годы»;
  • «Укрепление межнациональных отношений и повышение противодействия проявлениям экстремизма в городе-курорте Пятигорске на 2012 - 2015 годы»;
  • «Профилактика правонарушений в городе-курорте Пятигорске на 2012 - 2015 годы»;
  • «Обеспечение пожарной безопасности муниципальных учреждений города-курорта Пятигорска».

В число решаемых задач муниципальной целевой программы «Безопасный Пятигорск на 2012 - 2015 годы», входит:

  • усиление мер по защите жителей города;
  • укрепление антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности и мест массового пребывания граждан, расположенных на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска, от террористических угроз;
  • укрепление межнациональных отношений и противодействие проявлениям экстремизма, профилактика правонарушений;
  • обеспечение пожарной безопасности муниципальных учреждений на территории города-курорта Пятигорска.

Реализация данных программ должна обеспечить комплексное решение проблемы повышения уровня безопасности населения города, мест с массовым пребыванием людей, повысить эффективность охраны общественного порядка, сделать работу городской полиции, экстренных служб четкой, в тесном взаимодействии с городской властью, чтобы каждый горожанин или гость чувствовал себя в городе-курорте Пятигорске по настоящему комфортно и безопасно.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»