Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Нормативные документы

Информационное письмо Заместителя руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 31.08.2022 №14-7452-ТГ/22

Решение Думы города Пятигорска 61-6 РД от 21.12.2021 "О внесении изменений в решение Думы города Пятигорска «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска»"

Решение Думы города Пятигорска 36-72 РД от 31.08.2021 "Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска"

ПРОЕКТ Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального земельного контроля на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска на 2022 год


Муниципальное учреждение «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска» информирует граждан, юридических лиц и субъектов предпринимательской деятельности о том, что за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, статьей 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Административная ответственность также предусмотрена статьей 8.8. КоАП РФ за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

         Для оформления прав на земельный участок, а также для приведения вида раз-решенного использования земельного участка в соответствие с его фактическим использованием, указанным лицам необходимо обращаться в администрацию города (г. Пятигорск, пл. Ленина, 2), каб. 117 (пн., вт., ср. с 14.30 до 17.00, чт. с 9.30 до 12.30).

         Для сведения также сообщаем, что в случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости информации о границах земельных участков, в целях уточнения границ земельных участков на местности правообладателям участков необходимо обратиться к специалистам, имеющим статус кадастрового инженера.

         Проведение мероприятий по уточнению границ в дальнейшем гарантируют правообладателям земельных участков соблюдение их прав и неприкосновенность границ земельных участков (исключается захват земли недобросовестными лицами или соседями).

Распоряжение начальника МУ «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска» от 30.10.2020 г. №257 «О внесении изменений в план проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении юридических лиц на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска на 2020 год»

План проведения плановых проверок на 2020 год (от 30.10.2020 г.)


ИНФОРМИРОВАНИЕ

         В целях предупреждения нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также гражданами обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушению обязательных требований, повторно информирует о соблюдении:

- требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков без документов;

- требований земельного законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению;

- требований градостроительного и земельного законодательства при намерении осуществления строительных работ.

         Несоблюдение требований нормативно-правовых актов может повлечь следующие последствия: 

- самовольное занятие земельного участка, либо использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, квалифицируются ст. 7. 1 КоАП РФ;

 - использование земельного участка не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, квалифицируется ч. 1 ст. 8.8                   КоАП РФ;

- строительство, реконструкция объекта капитального строительства без разрешения на строительство, возведение капитального объекта на земель-ном участке, права на который не оформлены в установленном законом порядке, а также строительство капитального объекта на земельном участке, на котором не допускается размещение такого объекта в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и (или) установленными ограничениями использования земельных участков, рассматривается органом местного самоуправления в соответствии с положениями статьи 222 «Самовольная постройка» Гражданского кодекса Российской Федерации.


ИНФОРМИРОВАНИЕ

         МУ «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска» информирует юридических лиц, субъектов предпринимательской деятельности, граждан о том, что отделом земельных отношений и земельного контроля муниципального учреждения «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска» в соответствии со ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации на постоянной основе осуществляется муниципальный земельный контроль за соблюдением:

1.  требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок;

2. требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;

3. требований законодательства, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

4. исполнения уведомлений об освобождении арендованного земельного участка при расторжении договора аренды;

          Деятельность муниципального земельного контроля, также направлена на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений при использовании земельных участков юридическими лицами, субъектами предпринимательской деятельности, а также гражданами. Целью муниципального земельного контроля является обеспечение соблюдения требований земельного законодательства.

          Профилактика нарушений обязательных требований проводится в рамках осуществления муниципального земельного контроля.

          Целью профилактической работы является предупреждение нарушений, включая устранение причин, факторов и условий, способствующих возможному нарушению требований законодательства, за которые предусмотрена административная ответственность, а также создание условий к добросовестному поведению участников земельно-правовых отношений. 

         За несоблюдение требований земельного законодательства лица, виновные в совершении данных правонарушений, несут административную ответственность, предусмотренную статьей 7.1 и статьей 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

          В целях профилактики нарушений обязательных требований земельного законодательства рекомендуем собственникам и арендаторам земельных участков во избежание административного штрафа использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и видом разрешенного использования, а также своевременно оформить правоустанавливающие документы на земельные участки. 


Постановление администрации города Пятгорска 3561 от 19.09.2021 "Об утверждении порядка предоставления из бюджета города-курорта Пятигорска субсидии государственному унитарному предприятию Ставропольского края «Городской электрический транспорт города Пятигорска» на возмещение расходов по выполнению работ с целью проведения государственного кадастрового учета контактной сети и трамвайных путей и регистрации права"

Протокол о рассмотрении заявок и предоставлении субсидии от 01.10.2021 

 

Распоряжение № 357 от 25.12.2020 "Об утверждении Программы профилактики нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, на 2021 год при осуществлении муниципальной функции - «Осуществление муниципального земельного контроля на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска»"

Распоряжение № 344 от 21.12.2020 "Об утверждении проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении физических лиц на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска на 2021 год"

План проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении физических лиц на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска на 2021 год


Протокол о рассмотрении заявок и предоставлении субсидии от 02.12.2020 г.

Постановление администрации города Пятигорска от 26.11.2020 г. №3788 «Об утверждении порядка предоставления из бюджета города-курорта Пятигорска субсидии муниципальному унитарному предприятию города Пятигорска Ставропольского края «Спецавтохозяйство» на оказание финансовой помощи для обеспечения сохранности муниципального имущества города-курорта Пятигорска и предупреждения банкротства предприятия»

Протокол о рассмотрении заявок и предоставлении субсидии от 20.05.2020


Распоряжение начальника МУ «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска» от 29.04.2020 г. №69 «О внесении изменений в распоряжение начальника МУ «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска» от 17.12.2019 г. №615 «Об утверждении Программы профилактики нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов при осуществлении муниципальной функции - «Осуществление муниципального земельного контроля на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска»

Распоряжение начальника МУ «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска» от 20.04.2020 г. №64 «О внесении изменений в план проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении юридических лиц на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска на 2020 год»

План проведения плановых проверок на 2020 год (от 20.04.2020 г.)

План проведения плановых проверок на 2020 год (от 18.10.2019 г.)

Распоряжение начальника МУ «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска» от 17.12.2019 г. №615 «Об утверждении Программы профилактики нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов при осуществлении муниципальной функции - «Осуществление муниципального земельного контроля на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска»

Распоряжение начальника МУ «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска» от 15.11.2018 г. №375 «Об утверждении плана проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении физических лиц на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска на 2020 год»

План проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении физических лиц на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска на 2020 год

Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении муниципального земельного контроля на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска

Распоряжение начальника МУ «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска» от 26.11.2018 г. №418 «Об утверждении плана проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении физических лиц на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска на 2019 год»

Распоряжение начальника МУ «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска» от 25.10.2018 г. №388 «Об утверждении ежегодного плана проведения плановых проверок в отношении соблюдения гражданами обязательных требований, предусмотренных частью 1 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, установленных в отношении муниципального жилищного фонда, на 2019 год»

Ежегодный план проведения плановых проверок в отношении граждан МУ «Управление имущественных отношений администрации г. Пятигорска» на 2019 год

Протокол №1 о рассмотрении заявок и предоставлении субсидии от 14.12.2017 г.

Постановление администрации города Пятигорска от 04.12.2017 г. №5398 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на долевое финансирование выполнения ремонтных работ по усилению конструкций межэтажного перекрытия над подвалом многоквартирного дома №62, литер «А», расположенного по адресу: г. Пятигорск, ул. Октябрьская, в части имущества, принадлежащего муниципалитету»

Объявление о начале приема заявок на предоставление субсидии на долевое финансирование выполнения ремонтных работ по усилению конструкций межэтажного перекрытия над подвалом многоквартирного дома №62, литер «А», расположенного по адресу: г. Пятигорск, ул. Октябрьская, в части имущества, принадлежащего муниципалитету

План проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства при использовании земельных участков физическими лицами на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска на 2018 год

План проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска на 2017 год

Постановление Администрации города Пятигорска Ставропольского края от 1.02.2012 г. № 208 О городской общественной комиссии по жилищным вопросам Постановление Администрация города Пятигорска Ставропольского края от 1 февраля 2012 г. № 273 О создании комиссии по обследованию жилищных условий граждан Положение об отделе по учету и распределению жилья МУ «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска» Положение о муниципальном учреждении «Управление имущественных отношений Администрации города Пятигорска» Решения Думы города Пятигорска Ставропольского края О внесении изменений в Положение о муниципальном учреждении «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска» Распоряжение начальника Управления имущественных отношений администрации города Пятигорска Ставропольского края №435 «Об утверждении плана проведения плановых проверок соблюдения гражданами в процессе пользования жилыми помещениями обязательных требований, предусмотренных частью 1 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации на 2014 год» Ежегодный план проведения плановых проверок в отношении граждан МУ "Управление имущественных отношений администрации г. Пятигорска" на 2015 год Распоряжение начальника МУ «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска» от 23.10.2015 г. №400 «Об утверждении ежегодного плана проведения плановых проверок в отношении соблюдения гражданами обязательных требований, предусмотренных частью 1 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, установленных в отношении муниципального жилищного фонда, на 2016 год» Ежегодный план проведения плановых проверок в отношении граждан на 2016 год Информация об изменении кода бюджетной классификации с 2016 года Отчет о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации имущества, находящегося в собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска, на 2015 год Информация о размещении проекта постановления Правительства Ставропольского края "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Ставропольского края, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленные в аренду без торгов"

План проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении физических лиц, на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска, на 2017 год

Положение об отделе по учету и распределению жилья МУ «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска»

Извещение о размещении промежуточных отчетных документов и о порядке и сроках представления замечаний

ИЗВЕЩЕНИЕ о размещении проекта отчета, месте его размещения, о порядке и сроках предоставления замечаний к проекту отчета, а также об объектах недвижимости, в отношении которых проводится государственная кадастровая оценка, земельных участков расположенных на территории Ставропольского края

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»