Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Выборы 2018: вопросы и ответы о голосовании

18 марта 2018 года в России состоятся президентские выборы. Пятигорчане, как и жители всей страны, готовятся прийти на избирательные участки.  Многих интересуют изменения избирательного законодательства и ряд других вопросов, касающихся голосования.

Итак, основное: выборы президента РФ пройдут по новым правилам - без открепительных удостоверений и досрочного голосования. Вместо этого введено понятие «голосование по месту нахождения». Это важно тем, кто зарегистрирован в одном месте, а живет или временно находится в другом. Преимуществами нового порядка смогут воспользоваться командированные, отдыхающие, туристы, студенты, военнослужащие, работающие за пределами своего города, региона. Кроме того, это касается граждан, находящихся в СИЗО.

Центральной избирательной комиссией РФ подготовлены простые и понятные ответы на все возможные вопросы на тему голосования по месту нахождения. Актуальны они и для пятигорчан и гостей города-курорта.

Что нужно делать, чтобы принять участие в выборах, находясь на территории страны вне своего места жительства?

Заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Это можно сделать лично или онлайн.

Когда начинается прием заявлений?

Прием начался с 31 января, за 45 дней до голосования. Заканчивается прием заявлений за 5 дней до дня голосования, то есть 12 марта – последний день.

Есть ли опции у «опоздавших»?

Да, они могут оформить специальное заявление начиная с 13 марта, но только лично в участковой избирательной комиссии по месту регистрации и не позднее 14.00 17 марта 2018 года.

Как мне проголосовать?

Прийти на избирательный участок, который вы выбрали, предъявить паспорт (в период замены паспорта – временное удостоверение личности) и специальное заявление (при наличии), получить избирательный бюллетень, проголосовать.

Как найти удобный избирательный участок?

На сайте ЦИК России cikrf.ru с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок» или с помощью интерактивной карты. Кроме того, можно позвонить в информационно-справочный центр ЦИК России по телефону: 8(800) 707-2018.

Где подать заявление?

Онлайн на портале «Госуслуги» или лично по месту нахождения:

  • в любой территориальной избирательной комиссии (ТИК);
  • в любой участковой избирательной комиссии (УИК);
  • в многофункциональном центре (МФЦ).

Прием заявлений начинается на портале, в ТИК и МФЦ – 31 января, в УИК – 25 февраля.

Какова процедура подачи заявлений в ТИК и УИК?

Заявление заполняется либо вручную, либо в машинописном виде и содержит данные паспорта избирателя (в период замены паспорта – временного удостоверения личности). Член комиссии проверяет сведения и регистрирует заявление, основную его часть оставляет в комиссии, а отрывной талон передает избирателю. Отрывной талон содержит информацию о том, на какой участок нужно прийти в день голосования.

Как подать заявление через «Госуслуги»?

Такая опция появляется на портале «Госуслуги» 31 января, за 45 дней до дня голосования. Для избирателей, зарегистрированных на портале, автоматизированная проверка достоверности представленных сведений занимает несколько секунд, после чего можно распечатать часть заявления, содержащую адрес участка, на котором можно проголосовать.

Как подать заявление через МФЦ?

У избирателей есть возможность заполнить заявление в многофункциональном центре. Это делается в том же порядке, что и в ТИК, и в те же сроки: прием заявлений начинается 31 января, а завершается 12 марта, за 5 дней до дня голосования.

Как оформить специальное заявление?

Специальное заявление можно оформить только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации с 13 марта до 14:00 17 марта, то есть дня, предшествующего дню голосования. Специальное заявление остается у избирателя и в день голосования изымается на избирательном участке. Оно снабжено несколькими степенями защиты, включая специальный знак (марку).

Можно ли подать несколько заявлений?

Избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое. Остальные, более поздние заявления, не учитываются.

Можно ли подать заявление, но проголосовать по месту регистрации, если обстоятельства изменились?

Да, можно. Но придется подождать на участке: члены УИК должны будут убедиться, что избиратель не проголосовал в другом месте.

Информация для пятигорчан и граждан, временно пребывающих на территории города-курорта

Где в Пятигорске принимаются  заявления  о включении в список избирателей по месту своего нахождения на выборах Президента РФ?

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) города Пятигорска принимает такие заявления с 31 января по 12 марта 2018 года. В Пятигорске образованы следующие Пункты приема заявлений о включении в список избирателей по месту своего нахождения:

  • Пятигорский медико-фармацевтический институт-филиал ГБОУ ВПО «ВолгГМУ» Минздрава РФ (пр.Калинина, 11, тел.32-49-20);
  • «Казачья управа» Горячеводского казачьего общества Пятигорского районного казачьего общества СОКО ТВКО (пр.Советской Армии, 32, тел.31-16-64);
  • Администрация города Пятигорска (пл.Ленина, 2, каб.100а, тел.33-44-91).

Время работы: в будние дни – с 14.00 до 18.00; в выходные и праздничные дни – с 10.00 до 14.00.

Как организуется голосование для тех, кто находится в больницах, санаториях, воинских частях и СИЗО?

Если в день выборов гражданин проходит курс лечения в больнице, отдыхает в санатории, находится в воинской части, вынужден быть на вокзале, в аэропорту и т.д., то и там у него будет возможность реализовать свое избирательное право. Речь также идет об избирательных участках в следственных изоляторах.

В Пятигорске избирательные участки образованы на базе следующих мест временного пребывания избирателей:

  • ГБУЗСК «Пятигорская городская клиническая больница №2»;
  • ФКУ «Следственный изолятор №2 УФСИН по Ставропольскому краю»;
  • ГБУЗСК «Городская клиническая больница» города Пятигорска;
  • ЛПУП Санаторий «Родник»;
  • ООО «Санаторий «Тарханы»;
  • НП «Санаторий «Зори Ставрополья»;
  • Санаторий «Машук» ООВОС;
  • ГКУЗ «Ставропольский краевой госпиталь для ветеранов войн»

Кому можно проголосовать на дому?

Возможность проголосовать на дому есть у избирателей, которые в силу объективных причин (болезнь, инвалидность) не могут в день проведения выборов прийти на избирательный участок. Чтобы это сделать, надо сообщить в устной или письменной форме о своем намерении, связавшись с ближайшей территориальной или участковой избирательными комиссиями. Члены УИК приедут на дом, чтобы избиратель смог заполнить заявление. Тогда же гражданин сможет сообщить о своем намерении голосовать вне помещения для голосования. В этом случае 18 марта избирателя посетят представители избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования.

Как проголосовать, находясь за границей?

Выезжая за пределы России, каждый гражданин, имеющий право голоса, может проголосовать, придя на один из избирательных участков, которые будут открыты за границей. Для этого избирателю также следует заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения на портале «Госуслуги», в ТИК, УИК или МФЦ в установленные сроки. Как правило, избирательные участки открываются при посольствах и консульствах РФ.  

Что делать, если вас не оказалось в списке избирателей?

Накануне дня выборов рекомендуется обратиться в участковую избирательную комиссию, чтобы удостовериться в том, что вы включены в списки избирателей и убедиться, что все ваши данные, внесенные в этот список, верны. Если в списках вас нет или какие-то данные не соответствуют действительности, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в избирательную комиссию. Обязанность членов комиссии - рассказать вам, что нужно предпринять, чтобы исправить ситуацию.

Адреса УИК на территории города Пятигорска определены, найти их адреса и телефоны можно на официальном сайте города Пятигорска http://pyatigorsk.org в разделе «Органы власти» (ТИК города Пятигорска).

Возможен и иной вариант: вы пришли на свой избирательный участок 18 марта 2018 года, предъявили паспорт, но выяснилось, что вас нет в списках. В данной ситуации необходимо обратиться к председателю комиссии с заявлением. Члены комиссии должны убедиться, что вы не проголосовали ранее на другом участке, после чего вас должны включить в список. Это может занять некоторое время, но важно, чтобы вы успели проголосовать до закрытия участка.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»