Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Профилактика наркомании

Казалось бы, в каждой семье с самого детства нам рассказывают о негативных последствиях употребления алкоголя и наркотических средств. Позже, в школе, на эту тему очень много информации мы слышим от классных руководителей, заместителей директора по воспитательной части и других специалистов. Казалось бы, профилактическая работа ведется, а наркозависимыхс каждым годом становится все больше и больше. На данный момент, количество детей и подростков, употребляющих психоактивные вещества - действительно, шокирует.

Возникает резонный вопрос - что же является причиной возникновения желания попробовать в тот самый первый раз? Желание развлечься, «от скуки», чтобы не быть «белой вороной» в новой компании, отвлечься от проблем с родителями или между родителями, банальная причина - «просто, интересно» и таких причин очень-очень много. Часто я слышу в своей практике возмущенные фразы обессиленных родителей: «Все у него есть! И деньги, и работа хорошая, и семья замечательная, и мы всегда рядом. Чего же ему не хватает?», «Муж у нее хороший, зарабатывает, работать самой не надо. Детей целых двое. Иди - живи спокойно. Что еще надо?», «Мы все дали, всем обеспечили. Работаем целыми днями, как проклятые, что бы всё у детей было. И семья хорошая у нас. Никто не пьет, не курит. Как так могло произойти?». Вот, действительно, как так? Как при такой жизни может быть скучно? Или, откуда появляется желание «отвлечься» от «такой хорошей» жизни? Все дело в том, что важно разобраться в первопричинах. Они, как правило, скрыты в глубине души человека. И, появляются они в самом раннем детстве. Детские страхи, психологические и физические травмы, обида, чувство вины и многое другое. Годами эта первопричина может как-бы «разъедать» нас изнутри, создавая чувство неполноценности, неуверенности в себе, делая нас тревожными и мнительными, закомплексованными. Создается чувство острой нехватки «чего-то» или «кого-то». И то нам не так, и это - не так. А, что, так - ответа мы не знаем. В итоге, страдаем и мы, и наши близкие.

Родители такое поведение своего ребенка объясняют подростковым возрастом, а, именно, кризисом того самого, подросткового возраста. И, как правило, не обращают внимание как на первопричины, так и на то, что какой-то ушлый человек уже обратил внимание на наличие «проблемы» у ребенка и подсказал «лекарство» для решения этой «проблемы». И, ребенок, пускается во все тяжкие.

К сожалению, на данный момент, с приходом синтетических психоактивных веществ «поздно» может наступить очень быстро. Молодой организм привыкает к наркотическому веществу с первого, максимум - второго употребления. И развивается зависимость. Последствия зависимости ужасны. Среди них: резкая потеря веса, сильное снижение иммунитета, тяжелые органические нарушения (память, мышление, интеллект), тревожное расстройство, галлюцинации, летальный исход. И, это, далеко, не полный список. Примерно, половина случаев употребления оканчивается передозировкой, как следствие - состояние комы и, как правило, смерть.

Что же делать? Слушать и слышать своих детей, прислушиваться к их мнению, их желаниям. «Вглядываться» в причины их того или иного поведения. Маленький ребенок - это уже человек. А человек - это уже личность. Любую личность необходимо уважать. Уделяйте своим детям больше внимания, времени, сил. Дом - это место, где человек может и хочет говорить о том, что чувствует и думает на самом деле. Станьте для своих детей именно таким «домом». Дайте ему возможность доверять вам. Создайте атмосферу комфорта, в первую очередь, для себя. И, ваш ребенок это обязательно почувствует. Научитесь делиться с ребенком своими переживаниями и чувствами. Нет! Не выливать свои проблемы на него, а делиться своими переживаниями. Станьте для своего ребенка старшим товарищем. Будьте лично знакомы с друзьями своего ребенка. Занимайтесь физическим, интеллектуальным и психологическим развитием ребенка. Он должен быть разносторонне развит и заинтересован в этом развитие. Позвольте ему свободно выбирать внеклассные занятия, но будьте рядом в этот момент. Радуйтесь его успехам вместе с ним. Не требуйте от него того, чего не добились сами в этом возрасте.

И, запомните, ребенок рождается в определенной семье, так же, как, например, на яблоне вырастает именно яблоко. Ваш ребенок - это ваше продолжение, продолжение мамы и папы. Каким он вырастет - зависит от сказанных вами слов в его адрес, от «программ», которые вы в него заложите, от реакций, предъявляемых вами и от вашего отношения к нему и миру в целом.

Медицинский психолог
Реабилитационного Наркологического Центра
Пятигорского Филиала ГБУЗ СК «ККНД»
Андреева Эллина Олеговна

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»