Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Сниффинг - новый вид токсикомании среди детей и подростков

В настоящее время среди несовершеннолетних распространилось новое смертельное увлечение, получившее в средствах массовой информации название «сниффинг». Это форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания газов, входящих в состав освежителей воздуха, дезодорантов, а также горючих жидкостей, таких как растворители, лаки, клей.

Опасность состоит в том, что эти вещества  можно купить практически в любом магазине. В числе погибших от отравления в результате вдыхания паров химических соединений подростки в возрасте от 9 до 17 лет.

После недолгой эйфории и галлюцинаций у подростка наступают тошнота, удушье, судороги, головная боль, бессонница, депрессия, катастрофически ухудшается память и снижается интеллект. Пропан, бутан и изобутан при вдыхании вызывают мерцательную аритмию, за которой может последовать смерть. В любой момент летучие яды способны отключить дыхательный рефлекс и остановить дыхание.

К сожалению сегодня зафиксировано много случаев гибели подростков от отравления токсическими веществами. Так, в Армавире на чердаке частного дома было обнаружено тело 13-летнего подростка, рядом следователи нашли пустой полиэтиленовый пакет и пустые баллончики для заправки зажигалок. На территории лесопосадки в Ростовской области нашли бездыханное тело 16-летнего юноши. Как оказалось, трое друзей собрались на природе "подышать газом", в результате одному из подростков стало плохо, он потерял сознание, а двое других, боясь, что придется рассказать о своем времяпрепровождении, не стали вызывать "скорую помощь" и, бросив товарища, разбежались по домам.

В Невинномысске от отека мозга умер 13-летний подросток, который, по рассказам друзей, регулярно дышал газом из зажигалок и баллончиков для их заправки. В городе Шахты Ростовской области найден мертвым 14-летний мальчик, рядом с ним нашли пакет и зажигалки. В Новороссийске отравилась газом от зажигалок 11-летняя девочка. 

Уважаемые родители, будьте внимательны! Если Вы заметили, что у Вашего ребенка происходят внезапные перепады настроения, появляется раздражительность, озлобленность,  необходимо срочно обратиться за медицинской и психологической помощью.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»