Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

О новой системе обращения с ТКО с 01.01.2019 года

Одной из ключевых задач реформы отрасли по обращению с отходами - это переход регионов на новую систему организации сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), а именно: внедрение института «региональных операторов».

С 01.01.2019 года на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска начнет работать региональный оператор в сфере обращения с отходами ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» (далее - ООО «ЖКХ»), отобранный Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

Соответственно, размер платы для населения и юридических лиц с 01.01.2019 года ООО «ЖКХ» будет определять в рамках предельного тарифа, утвержденного Региональной тарифной комиссией Ставропольского края и в соответствии с утвержденными Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края нормативами накопления твердых коммунальных отходов.

В соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в часть 4 статьи 154 ЖК РФ, согласно которым плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с ТКО.

Таким образом, вместо жилищной услуги по сбору и вывозу ТКО, в квитанции появится отдельная строка коммунальная услуга по обращению с ТКО.

При этом, согласно положениям статьи 24.7 Закона № 89-ФЗ, все собственники ТКО (собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО) должны до 01.01.2019 года заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с ООО «ЖКХ», в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора, соответственно оплату услуги по обращению с ТКО производить ООО «ЖКХ».

В соответствии с законодательством, разные службы должны вывозить различные виды отходов. Так, например, за вывоз ТКО отвечает региональный оператор. В них, в том числе, входит крупногабаритный мусор: мебель, бытовая техника, электроприборы за исключением ртутьсодержащих ламп.

В свою очередь, трава, листья деревьев, ветки, которые остались после кронирования деревьев и деревья, например, оставшиеся после празднования нового года не относятся к ТКО, и должны убираться уполномоченной управляющей (обслуживающей) организацией либо непосредственно собственником образования данного вида отходов.

Ответственность за содержание мест накопления отходов (контейнерных площадок) возлагается на собственников земельных участков. На муниципальной земле за чистоту отвечают органы местного самоуправления. Если площадка находится на территории, относящейся к многоквартирному дому, поддерживать чистоту обязаны управляющие организации (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК).

То же самое касается и строительного мусора, который остается, к примеру, после работ по капитальному ремонту кровли, инженерных сетей, фасадов. Его вывоз должен организовать подрядчик, проводивший работы, предусмотрев в смете расходы на вывоз строительных отходов.

За вывоз строительного мусора, образовавшегося после ремонта квартиры, отвечает собственник жилого помещения.

Если же организации либо собственники жилых помещений не могут самостоятельно вывезти строительный мусор, ветки, распиленные деревья, они могут за дополнительную плату заключить такой договор с организацией, имеющей соответствующую лицензию, например, с региональным оператором.

Следует отметить, что всем собственникам земельных участков необходимо в срок до 01.01.2019 года обеспечить инвентаризацию и оценку текущего состояния соответствующих мест (площадок) накопления ТКО и произвести расчет затрат на их приведение в соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также их ежегодного содержания.

Обращаем внимание, что руководствуясь Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 г. №1039, администрацией города Пятигорска утверждено постановление администрации города Пятигорска от 08.11.2018 № 4290 «Об утверждении Порядка определения мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска и Регламента создания и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска (далее - постановление от 08.11.2018 № 4290).

Таким образом, в целях согласования создания места сбора и накопления ТКО, физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее - Заявитель) обязаны подать письменную заявку в Комиссию администрации города Пятигорска для принятия решения о создании мест (площадок) накопления ТКО и включения их в реестр.

В случае если место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов создано Заявителем, Заявитель не позднее 3 рабочих дней со дня начала его использования направляет в МУ «УАС и ЖКХ администрации города Пятигорска» заявку о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр.

Формы и порядок формирования и подачи вышеуказанных заявок определены в соответствии с постановлением от 08.11.2018 № 4290.

По результатам утверждения Региональной тарифной комиссией Ставропольского края единого тарифа для регионального оператора ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», все ранее заключенные договоры на вывоз отходов будут считаться недействительными.

В этой связи, в целях соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами, гражданам и организациям необходимо с даты установления единого тарифа на услугу Регионального оператора обеспечить заключение договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с Региональным оператором - ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Теперь каждое физическое и юридическое лицо, проживающее и (или) осуществляющее деятельность на территории второй территориальной зоны Ставропольского края обязано заключить договор по обращению с ТКО с региональным оператором - ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Незаключение договора повлечет за собой ответственность, которая выражается серьезными штрафными санкциями в денежном эквиваленте, как для граждан, так и для предпринимателей, юридических лиц (ст. 8.2 КоАП РФ).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»