Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Будьте бдительны!

В администрацию города Пятигорска продолжают поступать обращения граждан о действиях лиц, осуществляющих продажу и установку систем контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением в многоквартирных домах и жилых домах.

В своих обращениях граждане указывают на то, что продавцы представляются работниками газовой службы и «проникают» в квартиру под предлогом проверки утечки газа. Рассказывая о товаре, продавцы вводят граждан в заблуждение относительно того, что, если граждане не установят эти приборы, то им будет отключен газ и они будут привлечены к административной ответственности. При этом, ссылаются на постановление Правительства РФ №410 от 14.05.13г. «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (далее - Правила №410) и Федеральный закон №398 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Приведенные НПА не содержат обязанность граждан приобретать вышеуказанные приборы. Установка систем контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности регламентирована Сводом Правил 62.13330.2011 «Газораспределительные системы» Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002, а именно, п.7.2 определено, что системы контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях при установке отопительного, водогрейного и климатического оборудования следует предусматривать: независимо от места установки - мощностью свыше 60 кВт; в подвальных, цокольных этажах и в пристройке к заданию - независимо от тепловой мощности.

Разъясняем, что работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном Правилами №410, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком (собственник помещений, юридические лица - управляющие организации, ТСЖ, ЖСК) и исполнителем.

С реестром юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования граждане могут ознакомиться на сайте управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору в информационно-телекоммуникационной сети интернет, по адресу: http://nadzor26.ru/active/zhilnadzor/reestr-osuschestvleniya-deyatelnosti-to-vdpo/.

В соответствии с указанным реестром, размещенным на сайте управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору, на территории г. Пятигорска деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществляют следующие юридические лица: АО «Пятигорскгоргаз», ООО «Лаборатория климата».

Администрация города рекомендует очень внимательно отнестись к такому роду покупкам.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»