Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Всероссийский эко-марафон «Сдай макулатуру - спаси дерево!» пройдет в Пятигорске

3 октября в столице СКФО пройдет акция-соревнование по сдаче макулатуры, в которой примут участие учебные заведения, общественные организации, компании, предприятия и другие городские учреждения.

Эко-марафон охватывает все муниципалитеты Ставропольского края с 16 сентября по 11 октября 2019 года. Его главная цель - привлечь внимание общественности к ресурсосбережению и внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. Переработка макулатуры позволяет не только избавиться от ненужного мусора, но также спасает леса от вырубки и сокращает количество загрязнений в воздухе. Чтобы стать участником акции, необходимо собрать в одном месте более 300 кг макулатуры ( 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности) и после оставить заявку на официальном сайте Сдай-Бумагу.рф.

Итак, каковы условия сдачи макулатуры в акции? Что можно и нужно приносить: газеты, глянцевые журналы, тетради, офисную бумагу, крафт бумагу, картон, бумажную упаковку, книги, не представляющие литературной ценности, а также архивы администраций и организаций.

Что НЕ нужно приносить: чеки, ламинированную и влагостойкую бумагу, упаковку от яиц, бумажные салфетки и полотенца. Перед сдачей макулатуры необходимо удалить пластиковые элементы, отделить металлические пружины, перевязать в плотные кипы или компактно сложить в коробки, коробки развернуть и сложить (неразобранные коробки не принимаются), гофрокартон уложить в кипу прессом или компактно свернуть в объеме не более одного м3 по дополнительной заявке на сайте Сдай-Бумагу.рф .

 По итогам акции будет составлен зеленый рейтинг муниципалитетов и определены победители, которые получат благодарности и денежные премии. Если общий результат края превысит 100 тонн, финалисты будут награждены специальными призами. Призы предлагаются на выбор: 1 место - аллея из 10 саженцев редких пород деревьев или телескоп, 2 место – аллея из лиственных пород деревьев или уличный спортивный комплекс, 3 место – аллея из плодовых деревьев или цифровой микроскоп.. Акция проводится при поддержке краунфандинг проекта «Подари Дерево». Контакты для связи: оргкомитет +7 (909) 707-25-71, E-mail: [email protected]
 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»