Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Цветаевский костер вновь зажгут в Пятигорске

3 ноября в 18.00 в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова в рамках «Ночи искусств» состоится Цветаевский костер. Уже в одиннадцатый раз в Пятигорске будет проведено мероприятие, посвященное памяти одного из величайших поэтов ХХ века М.И. Цветаевой.

По традиции искру Цветаевского костра передают из города в город, из страны в страну. От 3-го Цветаевского Костра  города Людвигсбурга в 2009г. зажегся Первый – на Северном Кавказе. Тогда Наталья Петрова привезла уголек-эстафету на Ставрополье, в Пятигорск.С тех пор ежегодно в Пятигорске проводятся традиционные Цветаевские костры.

Главная отличительная черта «Цветаевских костров» в Пятигорске – это молодёжно-студенческая аудитория, которая с интересом знакомится с лучшими образцами литературного наследия, и по велению души участвует в музыкально-поэтической программе. 

Как обычно, 3 ноябряна усадьбе музея М.Ю. Лермонтова будут звучать гениальные стихи М.И. Цветаевой, рассказы о жизни и творчестве поэта, а волшебные звуки музыки в сочетании с искорками цветаевского костра вознесутся в небо, отдавая дань любимому поэту.

Программа подготовлена совместно с артистами Ставропольского государственного театра оперетты.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»