Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Информация об изменениях, внесенных в порядок назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка

Федеральным законом № 305-ФЗ предусмотрено предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка до достижения им возраста 3 лет семьям со среднедушевым доходом ниже 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается до достижения ребёнком возраста одного года. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представить документы, необходимые для ее назначения.

Соответственно, когда ежемесячная выплата прекращена в 2019 г. в связи с достижением ребенком возраста 1,5 лет, она может быть возобновлена не ранее, чем с 1 января 2020 г. на основании заявления и документов, необходимых для ее назначения.

Таким образом, в случае достижения ребенком возраста полутора лет в 2019 г. для продления ежемесячной выплаты заявителю необходимо предоставить заявление и документы, необходимые для назначения выплаты, сначала до достижения ребенком возраста двух лет, а затем до достижения им возраста трех лет.

При этом в Федеральном законе № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» отсутствуют положения, запрещающие гражданам, имеющим право на ежемесячную выплату, подавать заявление и необходимые документы заблаговременно в целях назначения ежемесячной выплаты с 1 января 2020 года.

Семьи, в которых первому ребенку исполнилось 1,5 года в 2019 году могут, начиная с сегодняшнего дня,  обращаться  с заявлением и документами для продления выплаты до достижения ребенком 2-х лет  в  МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Пятигорска» по адресу: ул. Коллективная, д.3. Режим работы: понедельник, вторник, четверг, пятница с 8-00 до 18-00, среда с 8-00 до 20-00, суббота с 9-00 до 13-00, д.3,тел.: 98-93-51. Также можно обращаться в филиалы по месту жительства.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»