Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

О порядке осуществления назначения и выплаты денежных компенсаций семьям, в которых в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года родился третий или последующий ребенок

20 июля 2018 года принят Закон Ставропольского края № 59-кз «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О мерах социальной поддержки многодетных семей», устанавливающий денежные компенсации семьям, в которых в период с 01 января 2011 года по 31 декабря 2015 года родился третий или последующий ребенок и соответствовавшим в указанный период условиям признания их многодетными, в виде компенсации уплаченного имущественного и (или) земельного налога за пять налоговых периодов по соответствующему налогу начиная с года рождения третьего или последующего ребенка, родившегося в период с 01 января 2011 года по 31 декабря 2015 года, а также части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми (за третьим или последующим ребенком), посещающими образовательную организацию, реализующую образовательные программы дошкольного образования.

Компенсация налога предоставляется семьям по их выбору на одно жилое помещение, находящееся на территории Ставрополья, принадлежащее на праве собственности родителям и (или) ребенку (детям) и (или) на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, либо земельный участок, предоставленный в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства. Она выплачивается однократно и последовательно: в 2020 году – семьям, в которых третий или последующий ребенок родился в 2014 году, а  в 2021 году будет выплачиваться – семьям, в которых третий или последующий ребенок родился в 2015 году.

Для подтверждения права на компенсацию по налогу необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи не превышал 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ставропольском крае в соответствии с Федеральным законом  «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году обращения за получением компенсации налога, которая в 2020 году составляет 15 333 рублей.

Компенсация родительской платы выплачивается семьям последовательно; в 2020 году – однократно семьям, в которых третий или последующий ребенок родился в 2012, 2013, 2014, 2015 году, за весь период посещения данным ребенком образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, в соответствующие предыдущие календарные годы, а в 2021-2023 годах – ежегодно семьям, в которых третий или последующий ребенок родился в 2014 или 2015 году, за период посещения данным ребенком образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, в предыдущем календарном году. Компенсация родительской платы предоставляется независимо от дохода семьи.

Перечень документов необходимых для назначения денежных компенсаций

К числу предоставляемых документов заявителем самостоятельно относятся: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие гражданство Российской Федерации родителей и детей, а также факт проживания родителей на территории Ставропольского края на дату обращения не менее 10 лет.

Кроме того, для компенсации по налогу необходимы сведения о размере налога на имущество и (или) земельного налога и документы подтверждающие доходы семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении компенсации, а для компенсации родительской платы - справка о размере родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за третьим или последующим ребенком, посещающим (посещавшим) образовательную организацию (детский сад), реализующую образовательные программы дошкольного образования.

Для назначения денежных компенсаций жителям Пятигорска необходимо обратиться в МУ «Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска», расположенное по адресу: ул. Первомайская, 89-а, в приемные дни: понедельник, четверг с 9-00 до 17-00, перерыв с 13-00до 13-48; вторник, среда, пятница с 9-00 до 13-00 (телефон для справок: 39-20-54).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»