Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Бесплатное получение сертификата о форс-мажоре

Всем, кто столкнулся со срывом контрактов (как внешнеторговых, так и внутрироссийских) из-за ограничительных и других мер по борьбе с коронавирусом, принимаемых в России - Бесплатное получение сертификата о форс-мажоре Всем, кто столкнулся со срывом контрактов (как внешнеторговых, так и внутрироссийских) из-за ограничительных и других мер по борьбе с коронавирусом, принимаемых в России - Бесплатное получение сертификата о форс-мажореВсем, кто столкнулся со срывом контрактов (как внешнеторговых, так и внутрироссийских) из-за ограничительных и других мер по борьбе с коронавирусом, принимаемых в России - Бесплатное получение сертификата о форс-мажоре.

Удостоверение обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) для бизнеса г. Пятигорска

Союз «Пятигорская торгово-промышленная палата» включена в перечень Палат имеющих право свидетельствовать обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) по внутренним конкретным договорам (контрактам), обязательства по которым не исполнены в связи наступлением форс-мажорных обстоятельств.
Выдача заключений о наличии обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) производится в соответствии с Положением о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) - чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта) либо их избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены запретительные и ограничительные меры государства, в том числе введенные в рамках режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного им техногенного характера» и Федеральным законом от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.

Торгово-промышленная палата выдает Заключения об обстоятельствах непреодолимой силы, наступивших на территории Российской Федерации.

Об обстоятельствах непреодолимой силы по внедоговорным отношениям торгово-промышленная палата не свидетельствует.

Перечень сведений и документов, необходимых для выдачи Заключения, и порядок их предоставления.

Заключение  оформляется и выдается торгово-промышленной палатой на основании письменного заявления заинтересованного лица (заявителя).

Заявление в торгово-промышленную палату с просьбой выдать Заключение подписывается руководителем заявителя или уполномоченным лицом, действующим на основании доверенности или приказа (распоряжения) заявителя.

В заявлении указываются: наименование, реквизиты и предмет заключенного договора (контракта);обязательства заявителя по данному договору (контракту), порядок и сроки их исполнения; событие, которое заявитель считает обстоятельством непреодолимой силы, препятствующее надлежащему исполнению указанных обязательств, начало и окончание срока действия такого события, а также ссылки на документы его подтверждающие; контактные реквизиты заявителя, включая официальную электронную почту. Заявление должно содержать запись о том, что заявитель принимает на себя ответственность за достоверность предоставленных сведений и документов, а также согласие на обработку персональных данных

В заявлении может быть указана дополнительная информация, связанная с произошедшим обстоятельством непреодолимой силы, о которой заявитель считает необходимым уведомить торгово-промышленную палату.

К заявлению прилагаются следующие сведения и документы в копиях, заверенных печать заявителя:

Правоустанавливающие и регистрационные документы заявителя (свидетельства о государственной регистрации и постановке на учет в налоговом органе с указанием ОГРН (индивидуальный предприниматель представляет копию свидетельства индивидуального частного предпринимателя и копию общегражданского паспорта)).

Документы, подтверждающие возникновение обязательств по договорам, заключаемым между российскими субъектами предпринимательской деятельности:

  • договор (контракт), содержащий форс-мажорную оговорку, предусматривающую обстоятельства, освобождающие стороны от ответственности, и которые стороны согласились считать обстоятельствами непреодолимой силы, а также иную информацию, касающуюся условий освобождения сторон от ответственности при возникновении указанных обстоятельств;
  • приложения и спецификации к договору (контракту), если такие имеются;
  • справка об объемах выполненных по договору (контракту) обязательств.

Документы компетентных органов, подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в заявлении в качестве обстоятельств непреодолимой силы.

Предоставленные сведения и документы должны быть подписаны руководителем заявителя или уполномоченным им лицом, действующим на основании доверенности или приказа (распоряжения) заявителя.

В связи с большим количеством обращений в адрес торгово-промышленной палаты за консультациями убедительно просим Вас направлять заявки в электронном виде на E-mail: [email protected] . Телефон для справок: 8 (8793) 97-37-80.

Мы обязательно ответим Вам в течении 2 дней.

УСЛУГА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»