Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Студент уехал учиться. Можно ли заплатить меньше за вывоз мусора?

С этим вопросом каждую осень к регоператору обращаются потребители, чьи дети только поступили в вузы других городов и регионов.  Можно ли сделать перерасчет? Компания «Жилищно-коммунальное хозяйство» отвечает.

Необходимо обратиться в абонентский отдел регоператора «ЖКХ» с соответствующим заявлением. Процедура проводитсяна основании Постановления Правительства РФ №354 (Правила предоставления коммунальных услугсобственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов). Кзаявлениюдолжна прилагаться справка о том, что гражданин обучается очно по месту нахождения учебного заведения. Документ обязательно должен иметь подпись уполномоченного лица вуза, регистрационный номер, дату выдачии печать.

Вопросы к потребителю могут появиться, если и родительский домучащегося, и место учебы находятся в зоне деятельности одного регоператора. К примеру, студент родом из Новопавловска поступил в пятигорский вуз. В данном случае, придется документально подтвердить, что очник действительно проживает по другому адресу. И если он живет на съемной квартире, то понадобится подтверждение, что плата за вывоз ТКО вносится по месту жительства. То есть, наряду со справкой от вуза потребуется договор аренды жилого помещения, из текста которого должно явствовать, что именно студент пользуется жилплощадью.

Напомним также, что документы на перерасчет услуги «Обращение с ТКО» необходимо подавать каждые 6 месяцев. 

Напомним, собственникиквартир, сдаваемых внаем,также обязаныв соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 предоставлять регоператору достоверные данные о количестве проживающих. Для корректного начисления платы за услугу «Обращение с ТКО» от арендодателя потребуется договор, заключенный с нанимателями жилья.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»