Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Одновременная работа супругов в районном суде в качестве судьи и помощника судьи допустима при соблюдении установленных законодательством ограничений

Новое в законодательстве Российской Федерации

Заключение Комиссии Совета судей РФ по этике от 23.08.2021 N 6-КЭ
"О возможности возникновения конфликта интересов при одновременной работе супругов в районном суде - в качестве судьи и государственного гражданского служащего, замещающего должность помощника судьи"

Одновременная работа супругов в районном суде в качестве судьи и помощника судьи допустима при соблюдении установленных законодательством ограничений

Сообщено, в частности, что пункт 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ограничивает возможность нахождения на гражданской службе гражданского служащего в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

При условии соблюдения этих требований и при наличии возможности исключить одновременное участие в рассмотрении дел, а также непосредственное подчинение состоящих в браке судьи и помощника судьи и подконтрольность помощника данному судье конфликт интересов в профессиональной деятельности судьи в значении, определяемом Законом о статусе судей, по мнению Комиссии по этике, не возникает.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»