Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Всё, что нужно знать о переходе контрольно-кассовой техники на формат фискальных документов версии 1.2

Информирует Инспекция ФНС России по г. Пятигорску.

Речь идет об осуществлении расчетов за товары, маркированные средствами идентификации (далее - маркированные товары), а также о дополнениях к письмам ФНС России от 09.06.2021 N АБ-4-20/8056@ и от 09.07.2021 N АБ-4-20/9702@.

Налоговая служба сообщает следующее. В настоящее время в реестр контрольно-кассовой техники (ККТ) включены сведения о достаточном количестве моделей (версий моделей) ККТ, обеспечивающих формирование фискальных документов в соответствии с ФФД версии 1.2.

У всех пользователей ККТ, осуществляющих расчеты за маркированные товары, есть возможность либо привести используемую ими технику в соответствие с новыми требованиями, либо приобрести такую ККТ, которая обеспечит формирование фискальных документов в соответствии с ФФД версии 1.2.

При этом в ИФНС по Пятигорску подчеркнули, что    модели (версии моделей) контрольно-кассовой техники, обеспечивающие возможность формирования фискальных документов версии 1.2 (согласно реестру ККТ) также могут применяться для  формирования фискальных документов версии 1.05 и/или  ФФД версии 1.1.

В то же время большинство пользователей, осуществляющих расчеты за маркированные товары, для формирования фискальных документов  версии 1.2 должны не только привести применяемую ККТ в соответствие с новыми требованиями, но и перейти на использование обновленных версий внешних программных решений, под управлением которых работает ККТ.

По имеющейся у налоговиков  информации, ряд пользователей, осуществляющих расчеты за маркированные товары, не могут перейти на использование внешнего кассового ПО для формирования кассовых чеков в ККТ.

Причинами могут быть неготовность такого внешнего кассового ПО или проведение обязательного (в соответствии с регламентами пользователей) тестирования внешнего кассового ПО и ККТ.

При этом пользователи и разработчики такого ПО сообщают, что доработки внешнего кассового ПО и окончание этапов тестирования завершатся не позже  чем 1.02.2022.

В этой связи специалисты ИФНС по Пятигорску подчеркивают: пользователи, осуществляющие расчеты за маркированные товары и обязанные формировать фискальные документы в соответствии с ФФД версии 1.2, должны безотлагательно перейти на применение ККТ, которая обеспечивает такую  возможность в установленные сроки.

А в тех случаях, когда в настоящее время сделать это невозможно по указанным выше причинам, пользователи должны начать формировать фискальные  документы формата 1.2 незамедлительно после получения обновленных версий внешнего кассового ПО и/или завершения тестирования внешнего кассового ПО и ККТ -  но не позже указанного предельного срока.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»