Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Аттестация гидов: новые правила, актуальные вопросы и детальные алгоритмы

1 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон о регулировании деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников (№ 93-ФЗ), а с 1 сентября 2022 года - новые правила об аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков (№ 833). Отвечаем на наиболее часто задаваемые вопросы.

Можно ли продолжать работу экскурсоводом (гидом) или гидом-переводчиком без прохождения аттестации?

Аттестаты экскурсовода (гида) и гида-переводчика, выданные органами государственной власти субъектов Российской Федерации до 1 июля 2022 года, действуют до окончания срока действия (но не позднее 1 января 2024 года).

Для прохождения новой аттестации вы можете обратиться в региональный орган исполнительной власти в сфере туризма.
В Ставропольском крае таким уполномоченным органом является министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края.

Внимание! С 1 июля 2023 года аттестация станет обязательной для всех экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

Аттестации не подлежат:

- экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики, работающие в религиозных организациях, занимающихся паломнической деятельностью;

- экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики, работающие в организациях, в ведении которых находятся объекты туристического показа (музеи, театры, промышленные компании);

- лица, занимающиеся образовательным туризмом (учителя, преподаватели).

 

Что нужно сделать для прохождения аттестации?

1)    Вы должны быть гражданином РФ;

2)    Вам нужно подать заявление в орган исполнительной власти в сфере туризма в том регионе, где вы планируете осуществлять услуги экскурсовода или гида-переводчика;

3)    Вам нужно пройти квалификационный экзамен;

4)    Вы должны состоять в реестре экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков на сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

Аттестация проводится региональным органом исполнительной власти в сфере туризма. В Ставропольском крае это министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края.

Как подать заявление и пакет документов на аттестацию? Сделать это можно несколькими способами:

1. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги);

2. Лично обратиться в региональный орган исполнительной власти в сфере туризма, в котором вы планируете пройти аттестацию, либо отправить заявление по почте (с уведомлением о вручении) или по электронной почте (в таком случае документы должны быть подписаны простой электронной подписью).

Для подачи заявления через Госуслуги требуются следующие документы:

·      Документ удостоверяющий личность гражданина;

·      Документы об образовании (среднем, высшем);

·      Документы о доп. образовании (документ о повышении квалификации или переквалификации по специальности экскурсовод (гид), гид-переводчик);

*Если у Вас стаж работы от 5 лет и более или Вы имеете среднее или высшее образование в сфере туризма по программам, включающим в себя дисциплину (модуль) по оказанию услуг экскурсовода (гида) или гида-переводчика, документы о получении доп. образования не требуются.

Название национального туристического маршрута, межрегионального туристического маршрута, проходящего по территории 2 и более субъектов РФ;

*Для аттестации на национальных туристических маршрутах
и межрегиональных туристических маршрутах необходимо иметь подтвержденный стаж работы от 3 лет и более.

·      Документы, подтверждающие наличие стажа работы (трудовая книжка, выписка из ПФР, действующий аттестат, свидетельство, подтверждающее уровень квалификации экскурсовода (гида) или гида-переводчика);

·      СНИЛС;

·      Цифровая цветная фотография 3 см х 4 см.

Госпошлина за аттестацию составляет 1300 рублей. При оплате через сайт Госуслуги размер госпошлины уменьшается на 30%.

Обращаем ваше внимание, что документы, составленные на иностранном языке без дублирования в них записей на русском языке, должны быть представлены с заверенным переводом на русский язык.

Что такое квалификационный экзамен?

Квалификационный экзамен состоит из двух этапов - тестирования и практического задания.

Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену можно найти на официальном сайте регионального органа исполнительной власти в сфере туризма, где вы планируете осуществлять услуги экскурсовода (гида) или гида-переводчика.

1)    Тестирование состоит из 30 вопросов. При положительном результате тестирования Вы допускаетесь к выполнению практического задания. Успешная сдача тестирования считается действительной в течение 2 месяцев со дня проведения тестирования.

Обращаем ваше внимание, что, если Вы имеете стаж работы от 3 лет и более, Вы будете допущены к практическому заданию без прохождения тестирования.

2)    Практическое задание представляет собой рассказ о конкретном объекте показа, предложенном в билете, а также проведение в аудитории части экскурсии по туристическому маршруту. Гиды-переводчики сдают это задание на русском и иностранном языке, который был выбран при подаче заявления.

В случае несдачи практического задания Вы можете пересдать его в течение 2 месяцев, но не ранее чем через 10 дней после проведения экзамена.

3)    После успешной сдачи квалификационного экзамена (тестирование и практическое задание) Вам выдается нагрудная идентификационная карточка и Ваши сведения вносятся в единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

Аттестат выдается в форме электронного документа, подписываемого усиленной квалифицированной подписью уполномоченного должностного лица уполномоченного органа субъекта Российской Федерации, или на бумажном носителе (при поступлении заявления соискателя о выдаче аттестата на бумажном носителе). Для выдачи на бумажном носителе необходимо написать заявление.

Аттестат действителен в течение 5 лет и позволяет Вам работать по специальности в регионе(ах), указанном(ым) в идентификационной карточке.

Основаниями для отказа в допуске к прохождению квалификационного экзамена являются:

·      Представление не полного объема документов, необходимых для аттестации;

·      Указание недостоверной информации в документах, представленных для аттестации;

·      Несоответствие требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (статья 4.4 абзац 12), и специальным требованиям
к экскурсоводам (гидам) и гидам-переводчикам, установленным Правительством Российской Федерации (часть 4 статьи 1 в Положении
об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов переводчиков).

 

О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСКУРСОВОДОВ, ГИДОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ, ИНСТРУКТОРОВ-ПРОВОДНИКОВ:

Федеральный закон от 20.04.2021 № 93-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников

ПОДЗАКОННЫЕ АКТЫ К ЗАКОНУ О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСКУРСОВОДОВ И ГИДОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ:

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.05.2022

№ 833 «Об утверждении Положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2022 № 992 «Об утверждении Правил оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.2021 № 2086 «Об утверждении Правил определения национальных туристских маршрутов»;

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 июня 2021 № 394н «Об утверждении профессионального стандарта «Экскурсовод (гид)» (вступил в силу 1 марта 2022 года);

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.2022 № 771 «Об утверждении Правил ведения единого федерального реестра экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков и перечня содержащихся в этом реестре сведений, размещаемых на официальном сайте Федерального агентства по туризму в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»