Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Лермонтовский Пятигорск широко отпразднует юбилей великого поэта

В рамках празднования 200-летия со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова вПятигорске запланирована целая череда больших торжеств, которые продлятся почти неделю.

9-10 октября с 14.00 в Центральной городской библиотеке им.М.Горького будет проходить Городской поэтический конкурс «Серебряная строфа». Состязание молодых авторов и чтецов проводится в рамках Года культуры в России и призван содействовать реализации творческого потенциала  молодежи  путем популяризации поэтического наследия М. Ю. Лермонтова. 

14 октября в пятигорском Краеведческом музее откроется выставка фоторабот современных авторов «Пятигорск, видевший Лермонтова». С лучшими образцами фотоискусства, выдержанными в лермонтовской тематике, можно будет ознакомиться до 4 ноября.

В этот же день в Спасском соборе будет проходить поклонение иконе Божьей матери, подаренной бабушкой М.Ю.Лермонтова Лазаревской церкви. 

Наиболее насыщен торжественными событиями день - 15 октября – День рождения поэта.

Праздник поэзии в сквере у памятника гениальному поручику начнется с 10.00. В нем примут участие представители творческих объединений, поэты и писатели региона, исследователи бессмертного творчества М.Ю.Лермонтова, талантливые юные чтецы и молодые авторы.

Одним из центральных мероприятий в этот день станет торжественное открытие сквера имени М.Ю.Лермонтова после реставрации, которое состоится в 15.00. Здесь по максимуму будет воссоздана атмосфера праздника, который состоялся 125 лет назад по случаю открытия памятника поэту. Горожане и гости смогут окунуться в эпоху конца XIX века, а также оценить преображение исторического места.

Музей-заповедник им.М.Ю.Лермонтова будет открыт для всех желающих – здесь проводится День открытых дверей с большой культурно-просветительской и музыкальной программой.  

В 19.00 в Государственном театре оперетты пройдет торжественная церемония открытия V Международного славянского литературного форума «Золотой витязь».  Форум продлится до 19 октября. Около 50 лучших славянских писателей и актеров кино соберутся в Пятигорске, где когда-то бывал и творил великий поэт.

В этот же день в 19.00 в концертном зале «Россия» начнется Лермонтовский бал. Здесь будет царить обстановка начала XIX века. В основной программе - венский вальс, мазурка, кадриль, а вторая, неформальная часть бала будет отдана другим танцевальным направлениям.      

16 октября в 11.00 у Места дуэли М.Ю.Лермонтова состоится торжественный митинг и возложение цветов.                                          

16, 17, 18 и 19 октября в Пятигорске пройдут под знаком V Международного славянского литературного форума «Золотой витязь».

Встречи с известными артистами театра и кино пройдут в Городском Доме культуры №1 16 октября в 20.00, 17 октября в 19.00 и 18 октября в 18.00. А 19 октября в 11.00 горожане смогут увидеть известных актеров и пообщаться с ними в залах ГДК №1 и Центральной городской библиотеки им.М.Горького.

Демонстрация художественных кинофильмов и встречи с создателями кинолент также пройдут на базе ГДК №1. Зрители приглашаются 16 октября в 14.00 и 20.00, 17 октября в 11.00 и 18 октября в 11.00 и в 18.00, а также 19 октября в 11.00.

Триумфальным завершением лермонтовского марафона в Пятигорске станут торжественная церемония Закрытия V Славянского литературного форума «Золотой Витязь» и Гала-концерт популярных артистов кино, которые состоятся 19 октября в 14.00 в Государственном театре оперетты.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»